Hозяин противоречит договору - как защитить свои права в ситуации с арендой

• г. Краснодар

Мы с женой сняли двух комнатную квартиру, но хозяин сказал что одна комната будет закрыта, и там будут лежать его вещи! Мы согласились и составили с ним договор аренды на 6 месяцев! Спустя 4 месяца он пришел и ставит нас в известность что будет жить с нами так как где он раньше жил он продал квартиру! В договоре указано что мы снимаем 2 ух комнатную квартиру! И что проживать будем с женой! Посоветуйте что нам лучше делать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы вносили предоплату, то можете расторгать договор и требовать возврата оплаченных денежных средств и моральный вред.

Доброго времени суток. Расторгайте с ним договор в связи с существенным нарушением условий договора, требуйте возврат денег за не прожитое время. Ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Роман.

Интересный хозяин квартиры... расторгайте договор аренды и если была внесена оплата за все 6 месяцев, просите вернуть денежные средства за оставшиеся 2 месяца.

Вам нужно действовать официально. Пишите претензию, что не согласны с данным условием аренды, требуйте возмещение убытков, которые будут связаны с срочным отъездом и наймом жилья - ст. 15 ГК. При отказе оплатить аренду - в суд.