Может ли третье лицо на суде ходатайствовать об отклонении встречного искового заявления ответчика к истцу? Спасибо.

вопрос №12035559
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Нет, такие ходатайство вообще не подаются. Можно только возражать о принятии такого заявления. Если вы 3 лицо без самостоятельных, то спрашивать вас вообще не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли во встречном исковом заявлении привлекать в качестве ответчика третье лицо по первоначальному иску?

вопрос №3165270
прочитан 235 раз

Оксана, г.Брянск (Россия), здравствуйте!

Если ответчиком является третье лицо, то такое исковое заявление не является встречным... По первому делу Вы можете заявить ходатайство об отложении его рассмотрения до разрешения иска по второму делу...

Адвокат Д. Лебедев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заказала и оплатила со своего счета два ваучера на туристическую услугу: на себя и подругу. В первом указала мою фамилию, во втором - подруги. Все расходы понесла я. Есть интернет-переписка. Хочу вернуть деньги по объективным причинам. Претензию подала от своего имени. Не ответили. Хочу подать исковое заявление в суд по Закону защиты прав потребителей, и указать подругу, как третье лицо на стороне истца без самостоятельных требований.

вопрос №17143794
прочитан 14 раз

да можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А ссылку на какой документ указать в заявлении?

вопрос №17147789

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли третье лицо в судебном процессе на стороне истца ходатайствовать об обеспечении иска.

вопрос №1786991
прочитан 55 раз

Если это третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, то не может (ст.43 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказала межевание земельного участка в 2010 г. Все соседи подписали акт, кроме одного, которого до мая 2012 г. просила, умоляла подписать хотя бы возражение в акте. Уговорила. Я подала в суд исковое заявление об определении границ земельного участка. Мотивируя тем, что с момента приобретения земли в 2007 г. я забор не переносила, который к этому моменту уже стоял лет 10,а то и больше. Даже не смотря на то, что выяснилось, что мой земельный участок с 1285 кв.м. уменьшился до 1044 кв. м., а у соседа с 744 кв.м. увеличился до 1425 кв.м. Ответчик исковое заявление не признает. На мировое соглашение согласен идти только при условии, что я выравняю забор по своей земли, т.е. отдам ему бесплатно 1 кв. м.Так же сосед подал встречное исковое заявление об определении границ и о том, что я захватила его землю. Что мне делать?

вопрос №1817836
прочитан 615 раз

Как правило суд все эти вопросы решит одним единственным, проверенным способом - признает все ваши межевания нелегитимными и предложит заново вызвать районных геодезистов которые составят новый план, который суд тут же и утвердит.

Для суда, ваши исковые заявления, в которых указаны фразы вроде: "я забор не переносила" или "у соседа с 744 кв.м. увеличился до 1425 кв.м." не имеют силы, так как в зале суда эти факты недоказуемы. Возможно, суд назначит выездную комиссию из районного БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас классический земельный спор, в котором интуитивно у вас шансов больше. По своему опыту могу сказать, что если ответчик согласен подписать мировое соглашение и просит всего 1 кв.м - надо срочно бежать и подписывать! :) Или вы имели в виду одну сотку? А правильнее всего не вести такие дела самостоятельно, а обратиться к грамотному юристу в реале.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С кем нибудь из юристов могу ли я составить встречное исковое заявление к банку в суд в режиме онлайн с оплатой на карту?

вопрос №9411116
прочитан 20 раз

Олег, это возможно. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, только для начала необходимо видеть первоначальный иск... Можете выслать скан на почту?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец ИП, Ответчик Физ., Третье лицо ООО.

Можно ли как то подать в Арбитражный суд исковое или примет только СОЮ?

вопрос №17353305
прочитан 8 раз

Зависит от предмета спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17353851

Сергей, здравствуйте. В суд общей юрисдикции нужно обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик написал возражение на исковое заявление, должен ли суд уведомлять об этом истца?

вопрос №17481891
прочитан 636 раз

Да, конечно, должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик обязан направить в ваш адрес свои возражения на исковое заявление, с 1 октября 2019 г. сторона участвующие в деле обязана предварительно предоставлять все документы стороне по делу

Вы вправе требовать предоставить вам такое возражения в суде, у вас есть такое право

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Всего доброго!

Ответ полезен?

(текст отредактирован 14.06.2020, 20:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение