Возможность получить гражданство РФ по упрощенной системе для граждан Казахстана, оформивших РВП

• г. Курган

Помогите, пожалуйста разобраться. Моя мама гражданка Казахстана. Два года назад оформила РВП (разрешение на временное проживание). Сейчас ей в очередной раз необходимо подтвердить свое финансовое состояние. Далее оформлять Вид на жительство. В России у нее проживает мать (инвалид 2 группы), муж и дети (совершеннолетние), у всех есть гражданство РФ. Есть ли какая то возможность получить гражданство по упрощенной системе? Например, переселение соотечественников (ее мать рождена в России), или носитель русского языка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама вы любом случае имеет право на упрощенное получения гражданства даже по двум основаниям

1. по части 1 п. А" ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ",т.е. " по матери"

2. по части 2 п.Б" этой же статьи, как состоящая в браке с гражданином России не менее 3 лет

Так что сразу после получения ВНЖ, она может подавать документы на гражданство РФ.