Возможность получить гражданство РФ по упрощенной системе для граждан Казахстана, оформивших РВП

• г. Курган

Помогите, пожалуйста разобраться. Моя мама гражданка Казахстана. Два года назад оформила РВП (разрешение на временное проживание). Сейчас ей в очередной раз необходимо подтвердить свое финансовое состояние. Далее оформлять Вид на жительство. В России у нее проживает мать (инвалид 2 группы), муж и дети (совершеннолетние), у всех есть гражданство РФ. Есть ли какая то возможность получить гражданство по упрощенной системе? Например, переселение соотечественников (ее мать рождена в России), или носитель русского языка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама вы любом случае имеет право на упрощенное получения гражданства даже по двум основаниям

1. по части 1 п. А" ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ",т.е. " по матери"

2. по части 2 п.Б" этой же статьи, как состоящая в браке с гражданином России не менее 3 лет

Так что сразу после получения ВНЖ, она может подавать документы на гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть возможность оформлять гражданство РФ по программе переселения соотечественников и как носитель русского языка, то какую лучше выбрать? Какая будет проще? Я нахожусь сейчас в РФ (гражданка Казахстана)

Я гражданка Казахстана, проживаю в России 7 год. Окончила школу, ВУЗ на территории России. Начала оформлять гражданство РФ, прожив по РВП 3 года, упустила сроки подачи документов вида на жительство. В сентябре 2015 г. получила подтверждение на носителя русского языка 4 степени. Вопросы следующие: 1. Могу ли я сразу получить вид на жительство? 2. Когда мне следует выйти из гражданства Казахстана? 3. При оформлении документов вида на жительство, имея подтверждение о носителе русского языка, должна ли я предоставить справку о доходах, являясь студенткой очного отделения? Жду Вашего разъяснения, спасибо!

Скажите пожалуйста я родилась и выросла в РФ уехала на Украину в 19 лет сейчас проживаю и имею разрешение на временное проживание, мне предложили сделать статус носитель Русского языка как поступить чтоб получить гражданство быстрее сделать вид на жительство или носитель Русского языка?

Мы с мужем граждане Туркменистана, оба русские, носители русского языка. Проживаем в России с октября 2001 г.Получили вид на жит-во в. ноябре 2009 г.Имеем свое жилье. Я пенсионерка, муж временно. Не работает. Можем ли мы получить гражданство РФ по упрощенной системе и какой пакет документов необходим.?

Ответьте пожалуйста, моя племянница гражданка Республики Казахстан учится в Санкт-Петербурге. В этом году она (там же) прошла комиссию и подтвердила статус носителя русского языка. Она хочет получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Что еще нужно для получения гражданства РФ? Какова процедура программы переселения соотечественников носителя русского языка? Может ли она получить гражданство в г.Калининграде (если свидетельство получено в С-Петербурге) и ещё, на ускоренное получение гражданства РФ может ли повлиять факт постоянного проживания в Калининграде граждан РФ её родной сестры и родных бабушки и дедушки? Сколько времени может занять процедура получения гражданства, учитывая вышеперечисленное? Спасибо!

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Казахстана. Жена и дети граждане России, для получения гражданства РФ необходимо получить разрешение для временного проживания на 3 года. Я русский и в паспорте Казахстана указано, что я русский. Необходимо ли мне сдавать экзамен на получение сертификата носителя русского языка, или подтвердить что я являюсь носителем русского языка, точно не помню. В общем, нужен ли мне этот сертификат? Спасибо за внимание.

Я гражданин РФ, ко мне приезжает мама, гражданка Армении, собираемся оформлять ей гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, сначала ей необходимо оформить разрешение на временное поживание, потом вид на жительство, далее получение гражданства? В нашем случае первые две позиции не идут в упрощённом порядке? И ещё вопрос: можно ли выезжать за пределы России в течение этого периода? Спасибо.

Я гражданин казахстана, в 2013 году по квоте получил рвп в ростовской области, сейчас имею регистрацию по месту жительства в белгородской области. Так же имею основание на приобретение гражданства рф как носитель русского языка, так как у меня есть родная бабушка гражданка рф проживающая в челябинской области. Могу ли я обратиться в местный орган уфмс с просьбой присвоить мне статус носителя русского языка, и получить гражданство рф по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение