Столкновение семейных прав при наследовании - случай с внуками и имуществом

• г. Мурманск

10 мая 2016 года внезпапно скончался мой муж от двойного обширного ишемического инсульта в течение 2-х недель (не приходя в сознание - в коме). После его смерти мои внуки (т. к. две старшие дочери скончались раньше) заявили свои права на наше общее с мужем имущество, хотя вступали в права наследования своих ма-терей единолично. Нашей с мужем помощью неоднократно пользовались при жизни наших дочерей. Их шаги по требованиям имущества моего мужа вызвали у меня глубочайшую ду-шевную боль. Свои требования обосновывают какими-то личными причинами. Спустя дня 2 от внука пришло 4 СМС-ки в которых он обещает отказаться от своих намерений. Внучка тоже сло-весно обещает поступить также. Но всё по преж-нему. За всю трудовую деятельность я была на-граждена дважды званием ветерана труда Мур-манской обл., один раз медалью "Ветеран труда" от имени Президиума Верховного Совета ССР, от руководства, парткома, профкома присвоено та-кое же звание Ветерана труда. Кроме всего этого 27.!2. 2010 года мне установлена Ш гр.инвалид-ности. Имею ли я право на бесплатную юридическую пломолщ.

Ответы на вопрос (1):

Внуки имеют право на наследство умершего деда по праву представления. Ничего противозаконного в этом нет. Для бесплатной юридической помощи обратитесь в Мурманскую Областную коллегию адвокатов с документами, дающими право на бесплатную помощь. Адрес: Воровского, 19. Вас направят к дежурному адвокату, который оказывает помощь бесплатно.