Могут ли уволить, если предупредил руководство, что заболел допустим в понедельник, а больничный взял со вторника.?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Станислав как я понимаю понедельник прогул? Могут и уволить а суд может и восстановить... Есть такая практика!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте! Если вы отсутствовали на рабочем месте без уважительной причины, то уволить могут, если больничный лист лечащий врач вам не открыл с понедельника, значит факт, что вы отсутствовали по уважительной причине, не подтверждается.

Если вы письменно уведомили работодателя или иным образом сможете подтвердить что неявка на работу вызвана уважительными причинами например приложите справку о вызове врача на дом или скорой то прогула не будет.