Могу ли я по окончании двухнедельного срока не выходить на работу без приказа на увольнение?

• г. Тотьма

18 января написал заявление на увольнение. Через три рабочих дня истекает две недели со дня регистрации заявления, но оно так и не выходило от руководителя. Могу ли я по окончании двухнедельного срока не выходить на работу без приказа на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно поняли ст.80 ТК

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается испытательный срок, за два дня до окончания решила не продолжать работу. Могу ли я написать заявление по собственному со сроком увольнения через три рабочих дня? (Дата заявления будет внутри испытательного срока, дата увольнения после его окончания, общий срок от заявления до увольнения 3 рабочих дня.)

Написал заявление об увольнении, отработал две недели, в день увольнения руководитель попросил прийти через два дня за расчетом и трудовой. Спустя два дня руководителя не оказалось на месте, а заместитель отказывается произвести со мной расчет. Заявление об увольнении и заявление с просьбой выдать трудовую зарегистрированы в журнале у работника отдела кадров. Прошла неделя, но работодатель расчет со мной не произвел. При этом заявление об увольнении не подписано руководителем и приказ об увольнении отсутствует. Что делать?

Устроился работать на предприятие учеником. Отработал буквально два дня и сразу пошло отвращение к работы и я написал заявление на увольнение. Заставили написать в заявлении дату увольнения на две недели вперёд, так как уведомлять нужно за две недели. Знаю что можно уволиться за три дня в определённых ситуация. Я спросил, почему не за три дня, ведь я отработал вообще чуть чуть и ничего не умею даже. Приходить и сидеть? Что я благополучно сейчас и делаю. Обязан ли я ждать две недели в данной ситуации или не обязан? В добавок я инвалид 3 группы по зрению. Могу ли я использовать инвалидность как рычаг в увольнении без этих двух недель? Или мне так и придётся "работать" до конца двухнедельного срока? В заранее спасибо.

Приняли на работу кладовщиком, подписали трудовой договор, 2-ой экземпляр на руки не дали, проработала два месяца написала заявление на увольнение по собственному желанию, но через три дня передумала и написала заявление на отмену заявления на увольнение, руководитель это заявление принять отказался сославшись на то, что я на испытательном сроке. Законны ли действия руководителя? Могу ли я подать в суд на восстановление на работе?

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Я подала заявление об увольнении находясь в отпуске, за две недели до окончания отпуска с конкретной датой увольнения. Так как в это время я находилась в другом городе, то заявление было передано без регистрации и визы на нем. Теперь мне не отдают трудовую книжку по истечении двухнедельного срока. Говорят, что якобы не было моего заявления. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении, 11 января истекает 2 недельная отработка. Руководитель настаивает на том, чтоб я закрыла год перед уходом. А именно выходила в праздничные дни и задерживалась пока все не сделаю. Я подписала приказ о выходе в праздники только на 3 дня. Могут ли они меня заставить выходить на работу в остальные праздничные дни и еще сверхурочно перерабатывать часы!? помогите пожалуйста крик души!

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в самом конце рабочего дня при этом даже не поинтересовался какая будет резолюция руководителя. На следующий день он не вышел на работу, по всей видимости рассчитывая чтоего уволят днем написания заявления. В связи с необходимостью поиска замены работнику на заявлении была поставлена резолюция с отработкой двухнедельного срока. В течение двух недель работник на работу не выходил, о чем составлены соответствующие акты. Вопрос: как правильно его уволить?

Я написала под давлением заявление на увольнение. В этот же день приказ об увольнении. Должность не сокращена. Через неделю написала заявление, что прошу моё завление считать не действительным. Уже прошла неделя а результата нет. Сейчас нахожусь дома. Скажите, какой срок даётся руководителю для подписания заявления? Оно зарегистрировано секретарём. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение