Можно ли находиться РФ без миграционной карты?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (9):

Нет нельзя. Вот почитайте:

Сколько действует миграционная карта России и сколько можно находиться в стране?

На какой срок выдается миграционная карта, определяет законодательство Российской Федерации и международные договоры между РФ и другими странами.

Безвизовым иностранным гражданам миграционная карта выдается на срок до 90 суток. В течение этого времени иностранец может находиться на территории РФ, при условии, что он встанет на миграционный учет в течение первой недели.

Хотя вообще максимальный срок действия миграционной карты – 1 год с момента ее получения.

Однако чтобы карта была действительна целый год, от иностранного гражданина потребуются следующие действия:

Во-первых, в течение 7 дней со дня пересечения границы иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт по месту пребывания, тогда срок продления миграционной карты составит 3 месяца.

Чтобы продлить срок миграционной карты еще на 9 месяцев, иностранный гражданин должен заключить трудовой договор и получить патент на работу в течение этих первых 3 месяцев.

Можно ли продлить миграционную карту?

Продление миграционной карты без выезда из России не предусмотрено, то есть продлить миграционную карту нельзя, но можно продлить сроки пребывания в стране.

Другими словами максимальный срок действия миграционной карты – 1 год. Больше года конкретная карточка мигранта действовать не будет и ее никак нельзя продлить.

Однако для легального нахождения в России после истечения срока миграционной карты, иностранный гражданин должен заранее продлить временное пребывание в РФ.

Подробнее о том, как можно продлить сроки пребывания в РФ читайте ниже.

Заканчивается срок миграционной карты, что делать?

Если у иностранца заканчивается миграционная карта, он может:

Поехать на границу за миграционной картой

Продлить временное пребывание в России без выезда

То есть, если срок действия миграционной карты иностранного гражданина истекает, то для дальнейшего легального нахождения в России иностранцу нужно либо получить новую миграционную карту на границе выехав и въехав в РФ, либо не выезжая из страны продлить временное пребывание на территории РФ.

Вы не законно находитесь на территории РФ и вас попросту депортируют из страны.

Можно находиться в том случае если иностранный гражданин имеет в России разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Добрый день! Иностранный гражданин не может находиться без миграционной карты, исключения только для граждан РБ, остальные иностранные граждане должны надлежащим образом оформить миграционную карту по прибытию на территорию РФ.

Я приехала в Россию из Украины, Донецкая облась, я сломала ногу, а миграционная карта на подходе к истечению срока, что делать?

Добрый день! Подавайте в миграционную службу ходатайство о продлении срока пребывания в России

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.