Может ли бабушка лишить своего внука права на жилье из-за его длительного отсутствия и неучастия в уплате коммунальных услуг?

• г. Воронеж

Может ли бабушка выписать своего внука из квартиры. Внук не появляется там на протяжение 5 лет, он не работает ни разу не помогал ей платить комунальные услуги. Но у него есть 1/6 часть в этой квартире. Бабушке 76 лет пенсия не большая, платить за него тоже не хочится.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственника нельзя выписать. Только взыскать сумму ст. 210 ГК РФ.

Так как внук является собственником доли, снять внука с учета не получится. Бабушка может подать в суд иск о взыскании с внука части коммунальных платежей, уплаченных за него.

Здравствуйте, Татьяна!

Если у него есть доля в данной квартире то выписать его не удастся. Даже по решению суда выписать не сможете.

Добрый вечер, Татьяна. К сожалению, бабушка не сможет выписать внука, поскольку он является собственником 1/6 этой квартиры. Всего вам доброго!