Отпуск в Крыму и проблемы с расторжением брака - почему ЗАГС отказал в принятии заявления и как обратиться в суд

• г. Мурманск

На данный момент я нахожусь в Крыму в отпуске. Служу и проживаю в Мурманске. Супруга постоянно находится в Крыму. Возник вопрос о расторжении брака. В ЗАГСе принимать заявления отказались пояснив при этом, что т.к. расторжение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления (споров и несовершеннолетних детей нет), а я при этом присутствовать я не могу (отпуск заканчивается 04.02), расторгать брак необходимо только через суд. Правы ли работники ЗАГСА, где найти образец подходящего под такой случай искового заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Можете поискать образец в интернете, если хотите, чтобы за Вас оформили и направили исковое заявление - обратитесь к любому юристу на сайте в личку. За умеренную плату Вам окажут сопровождение. Ст. 18 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Не прав орган ЗАГС. При расторжении брака достаточно присутствия одной супруги.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния").

Статья 19 Семейного кодекса РФ - Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.