Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нигде не могу найти документ (закон, подзаконный акт или др.)

, в котором бы четко прописывались правила проживания в квартирах коммунального заселения. Знаю, что такой документ есть, только он очень-очень давний, полагаю, что принят он был где-нибудь в 50-ых годах прошлого столетия. И вот в нем все эти правила были четко прописаны. Конкретный вопрос: до какого часа разрешается нахождение в коммунальной квартире непрописанных в ней людей? Пожалуйста, помогите.

вопрос №12036962
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если они находятся в комнатах, являющихся частной собственностью, то в любое время суток, а если они ходят в местах общего пользования, то снова мер воздействия на них нет, так как они могли выйти в туалет, например. Вот и получается, что нет закона отвечающего на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

режим тишины установлен ГК РФ с 23:00 до 07:00, в этот период шум не должен превышать 45 децибел (спокойный разговор), при нарушении режима тишины соседи имеют право вызвать полицию.

C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8110
прочитан 148 раз

Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком законе РФ указанно: Правила проживания в коммунальной квартире?

вопрос №4383782
прочитан 1168 раз

В разных законах можно найти такие правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 41. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 17. ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими законодательными актами регламентированы

правила проживания в коммунальных квартирах?

вопрос №6947
прочитан 2693 разa

До сих пор действуют Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР 25.09.1985 г. № 415. Правила устанавливают общий порядок пользования жилыми помещениями, который распространяется и на коммунальные квартиры, и правила пользования жилыми помещениями в квартирах с несколькими нанимателями (коммунальных) - пп.12-15 Правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9035
прочитан 702 разa

Постановление СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415

"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР"

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 января 1992 г. N 34 содержащиеся в названии и тексте настоящего постановления указания на "государственный и общественный жилищный фонд" заменены указаниями на "государственный, муниципальный и общественный жилищный фонд"

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типовой договор найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, министерствам и ведомствам РСФСР:

а) установить постоянный контроль за соблюдением Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР;

б) обеспечить на основании Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР заключение с нанимателями жилых помещений новых договоров найма на пользование жилыми помещениями.

3. Утвердить прилагаемые изменения постановления Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г. N 171 (СП РСФСР, 1976 г., N 7, ст. 56).

4. Признать утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель.

Совета Министров РСФСР В.Воротников

Управляющий Делами.

Совета Министров РСФСР И.Зарубин

Москва, 25 сентября 1985 г. N 415.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 января 1992 г. N 34 содержащиеся в тексте настоящих Правил указания на "государственный и общественный жилищный фонд" заменены указаниями на "государственный, муниципальный и общественный жилищный фонд"

Общие положения (пп. 1 - 6)

Пользование жилыми помещениями (пп. 7 - 15)

Содержание жилого дома и придомовой территории (пп. 16 - 23)

Ответственность за несоблюдение Правил пользования (пп. 24 - 25)

жилыми помещениями, содержание жилого дома и при-

домовой территории

Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР определяют в РСФСР порядок пользования жилыми помещениями, содержания домов государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и их придомовой территории.

Согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам по договору найма и аренды.

3. Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

4. Граждане участвуют в осуществлении мероприятий, направленных на улучшение использования и обеспечение сохранности жилищного фонда, в проведении работ по благоустройству, озеленению и содержанию придомовых территорий; вносят предложения в государственные орг. аны по улучшению использования и обеспечения сохранности жилищного фонда.

5. Жилищно-эксплуатационные орг. анизации (а при их отсутствии - предприятия, учреждения, орг.анизации, осуществляющие эксплуатацию жилых домов) обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

6. Домовые комитеты и другие орг. аны общественной самодеятельности в соответствии с положениями о них оказывают содействие жилищно-эксплуатационным орг. анизациям в их работе по обеспечению сохранности и надлежащему использованию жилищного фонда, принимают участие в орг. анизации соревнования жильцов дома за образцовый порядок и высокую культуру быта, отличное содержание квартир и домов, проведении мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории, а также осуществляют общественный контроль за соблюдением гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых домов и придомовой территории.

См. Положение о домовом комитете в государственном жилищном фонде, утвержденное постановлением СМ РСФСР и ВЦСПС от 9 августа 1968 г. N 548

Пользование жилыми помещениями

Согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726 в абзац первый пункта 7 настоящих Правил внесены дополнения

См. текст абзаца в предыдущей редакции

7. На пользование жилыми помещениями в пределах нормы жилой площади заключается договор найма жилого помещения в письменной форме на основе Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР между наймодателем - жилищно-эксплуатационной орг. анизацией (а при ее отсутствии - предприятием, учреждением и орг. анизацией, осуществляющими эксплуатацию жилых домов) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

8. Наниматель жилого помещения вправе в установленном порядке вселить других граждан в занимаемое им жилое помещение, сохранить жилое помещение при временном отсутствии, изменить договор найма жилого помещения, произвести обмен занимаемого жилого помещения, осуществлять другие права по пользованию жилым помещением, установленные законодательством Союза ССР, Жилищным кодексом РСФСР и другим законодательством РСФСР.

9. Наниматель обязан:

а) обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к жилому дому и жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщать о них наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

б) использовать жилое помещение по прямому назначению в соответствии с договором найма жилого помещения.

Переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя, наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а перестановка либо установка дополнительного санитарно-технического и иного оборудования - с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя и с разрешения наймодателя.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство и перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения этого требования указанные работы производятся жилищно-эксплуатационной орг. анизацией, а стоимость работ до 10 рублей взыскивается в установленном порядке на основании исполнительных надписей орг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой книге можно прочитать о правилах и правах проживания в коммунальной квартире?

вопрос №295685
прочитан 121 раз

Ст.41-43 ЖК РФ, подробнее смотрите в почтовом ящике. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли правила пользования и проживания в коммунальных квартирах?

вопрос №5845415
прочитан 304 разa

С соседями?. Ну да, все должны соблюдать правила, как ранее говорили, общежития, уважать права и законные интересы соседей, нормы санитарной безопасности и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, имеют ли право квартиранты диктовать условия проживания в коммунальной квартире? Дело в том, что у нас ком-я квартира, в одной из которых живут квартиранты, не собственники. И постоянно открывают окна и двери настежь в местах общего пользования, устраивая сквозняки, хотя сейчас зима. У нас в квартире дети, и они не могут выйти в места общего пользования, потому как там невозможно находиться из-за жуткого холода. Как нам, собственникам, соблюдая закон, добиться, чтоб окна в квартире были закрыты?

вопрос №5299283
прочитан 691 раз

Как нам, собственникам, соблюдая закон, добиться, чтоб окна в квартире были закрыты?

- Попробуйте договориться с ними или подайте в суд, чтобы тот обязал устранить нарушение в праве пользования вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение