Могу ли я получить январскую пенсию умершего отчима, не удочерявшего меня, в ситуации, когда его сын отказывается от пенсии в мою пользу?

• г. Саратов

1 января умер отчим (меня не удочерял). Могу я получить его январскую пенсию? Его жена умерла, а сын отказывается от пенсии в мою пользу. Я с умершим все время проживала по одному адресу, а его сын жил в другом городе. Какие нужны документы для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неполученная пенсия выплачивается только членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Увы, но если сын не получит, пенсия останется в ПФР. Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях".