Могу ли я получить январскую пенсию умершего отчима, не удочерявшего меня, в ситуации, когда его сын отказывается от пенсии в мою пользу?

• г. Саратов

1 января умер отчим (меня не удочерял). Могу я получить его январскую пенсию? Его жена умерла, а сын отказывается от пенсии в мою пользу. Я с умершим все время проживала по одному адресу, а его сын жил в другом городе. Какие нужны документы для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неполученная пенсия выплачивается только членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Увы, но если сын не получит, пенсия останется в ПФР. Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

, от нотариуса у меня есть св-во о праве на наследство.

Умер муж. Остались двое несовершеннолетних детей. Один совместный мальчик 10 лет. На него назначена пенсия по потере кормильца. Первая девочка падчерица. Все на момент смерти мужа были прописаны в его доме. На момент смерти мужа и я, и муж были безработными. Пенсионный фонд отказывает в пенсии моей дочери, как падчерице находящейся на иждивении отчима, а он ее воспитывает более 10 лет. Он работал всегда, но без оформления по разовым нарядам, договорам или по договоренности с работодателем без оформления. Может ли суд присудить пенсию по потере кормильца моей дочери?

У моего сына умерла жена, остался ребенок 1 годик. Сын работает, жена не работала. Имеет ли право мой сын или внучка на пенсию по потере кормильца, или еще какую-то помощь от государства? Куда обращаться?

Спасибо.

В 2017 году умер отчим, имеется 4 наследника. Моя мать (его жена), его сын, его мать и его отец. Все вступили в наследство. Моя мать (его жена) подала документы в пфр для получения выплаты его накопительной части пенсии, предоставив все документы и сообщив в устной форме сотруднику пфр, что имеется еще 3 наследника. Спустя 6 месяцев пфр перечислил ей 100% пенсионных накоплений, ибо никто больше в пфр за выплатой не обратился. После этого через полгода пришло письмо из пфр, в котором они требуют вернуть 50% выплаченных средств, ибо к ним обратилась мать умершего с судебным решением о восстановлении пропущенного срока выплаты. Они ей выплатили причитающиеся 50% и требуют от моей матери (его жены) вернуть эту часть обратно в пфр. Она ответила им письменно, что ничего возращать не собирается, ибо все получила в рамках закона. Пфр подал в суд на взыскание с нее данных денежных средств. Есть ли смысл судиться с пфр и тратить деньги на адвоката? Чем можно мотивировать в суде отказ от возврата денежных средств, если они были получены законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2021 умер отец. Много лет он жил отдельно от нас с мамой. Он являлся единственным учредителем ООО. В интернете в общественном доступе динамика развития его компании за 2020 положительная. Генеральным директором осталась его сожительница, которая не выходит на контакт. Что мне делать? Как предотвратить расхищение и вывод денег из компании, если полгода ждать вступление в наследство. К кому обращаться и как проверить деятельность ген. директора через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение