Оплата дополнительных выходных дней при вине работодателя и отсутствии нового помещения - как поступить?

• г. Краснодар

Я работаю официально, по бессрочному трудовому договору. Если по вине работодателя появляются у сотрудника дополнительные выходные дни, то как они должны быть оплачены. Аренда помещения закончилась, нового помещения нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если я правильно понял, то речь идет о простое. Трудовым законодательством простои квалифицируются как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 722 ТК РФ). Простой может возникнуть по инициативе работодателя или работника, либо по не зависящим от сторон трудового договора причинам.

За работниками законодательством закреплено право приостановить работу в двух случаях. Во-первых, если происходит задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Во-вторых, в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда (ст. 220 ТК РФ).

Что же касается условий оплаты простоя, то они зависят от наличия вины в действиях (или бездействии) субъектов правоотношений. При наличии вины работодателя оплата простоя производится в размере не менее двух третей средней заработной платы сотрудника. По причинам, не зависящим от работодателя и работника, выплачивается не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя. Время же простоя по вине работника не оплачивается.

На период простоя работодатель в праве перевести работника на другую работу, без согласия самого работника (части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ), оплата труда при этом не может быть ниже прежнего среднего заработка (ч. 4 ст. 722 ТК РФ). Если переводы по условиям производства не возможны, то период простоя подлежит оплате, как было уже сказано выше. Допускается перевод работника на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе и в соответствии со ст. 220 ТК РФ. Однако, в этом случае перевод осуществим только с согласия самого работника (ч. 3 ст. 220 ТК РФ).

Работник, отсутствовавший на рабочем месте по причине приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя об устранении причин, повлекших простой.