Имеет ли покупатель право требовать накладную на товар? И обязан ли продавец ему предоставлять этот документ?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно статье 8 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять по требованию клиента документы, содержащие информацию о магазине и режиме его работы, а также об основных потребительских свойствах товаров, представленных в продаже.

По моему мнению, накладная к таковым документам не относится, поскольку не содержит существенных сведений.

В связи с чем, Вы не обязаны ее предоставлять.

Анастасия,

накладная - это первичный бухгалтерский документ, применяемый для оформления перехода права собственности (путем продажи/отпуска) на товар или другие ТМЦ от продавца к покупателю.

Имеет ли покупатель право требовать накладную на товар? И обязан ли продавец ему предоставлять этот документ?

:

право что то требовать закреплено в конституции. Поэтому покупатель может требовать все что угодно, в том числе и полет на луну.

А вот продавец не обязан ему предоставлять приходную накладную. Поэтому, чтобы сохранить покупателя разумнее вежливо ему отказать.

Типа накладная у шефа шеф будет только завтра приходите завтра. :)

Добрый день имею имею ли я как покупатель в сетевом магазине пятёрочка или магнит потребовать накладную на товар? И предьявить претензию если цены разнятся?

Я столкнулся с такой ситуацией не раз, хотите верьте хотите нет, город не указываю, описываю действия в N городе. Посмотрите сами повнимательней при покупке фруктов на уличных точках по место проживание, может и у Вас твориться подобное. При покупке фруктов и овощей на уличных точках предполагаю, можете попросить реализатора показать накладную на цены, установленные предпринимателем для реализации, ему не выгодно если завышают самовольно реализаторы (торгови) цены и часто они об этом даже не знают, что так поступают некоторые не добросовестные реализаторы фруктов и овощей на уличных точках, а предприниматели которые платят налоги и доставляют товар, и нанимают реализаторов об этом часто не знают и порой не догадываються, потому что в 8 ч.утра подвезли товар и в 19 ч. приезжают на точку за остатками товара и расчёта с реализатором, она целый день сама себе хозяйка, как хочет так и реализует товар, тем более сейчас проверяющие органы не ходят с проверками. Пример, например я предприниматель, у меня есть точка по продаже фруктов и овощей на улице. Я подвёз реализатору осортимент фруктов и овощей, и дал ей накладную на товар, где указал вес каждого товара и цену по которой она должна реализовать товар. Не радивая торговка, ценники не выставляет, а кто спрашивает говорит, не успела выставить и называет завышенные цены ею на товар, чем в накладной указана цена предпринимателем для реализации, а если выставляет цены то уже завышенные чем в накладной, а разницу в свой карман, мотивируя между коллегами, что она стоит на улице и в дождь и под солнцем и.т.д. и.т.п. Пример: я привёз реализатору разных фруктов 100 кг по разной цене. Она на весь осортимент цены не указывает, или ставит свои цена на 20 р. выше чем в накладной. Товар реализует, и получаеться 100 кг х 20 р. имеет 2000 р. навара, хозяин точки об это не знает, и не догадываеться. Предприниматель утром товар привёз и в 19 ч. приехал за остатками товара, и ещё ей за реализациию товара заплатил примерно 1000 р. а не реализованные фрукты и некондиция товара ему в убыток. Выгодней быть реализатором чем хозяином точки я так думаю.