Имеет ли покупатель право требовать накладную на товар? И обязан ли продавец ему предоставлять этот документ?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно статье 8 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять по требованию клиента документы, содержащие информацию о магазине и режиме его работы, а также об основных потребительских свойствах товаров, представленных в продаже.

По моему мнению, накладная к таковым документам не относится, поскольку не содержит существенных сведений.

В связи с чем, Вы не обязаны ее предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

накладная - это первичный бухгалтерский документ, применяемый для оформления перехода права собственности (путем продажи/отпуска) на товар или другие ТМЦ от продавца к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли покупатель право требовать накладную на товар? И обязан ли продавец ему предоставлять этот документ?

:

право что то требовать закреплено в конституции. Поэтому покупатель может требовать все что угодно, в том числе и полет на луну.

А вот продавец не обязан ему предоставлять приходную накладную. Поэтому, чтобы сохранить покупателя разумнее вежливо ему отказать.

Типа накладная у шефа шеф будет только завтра приходите завтра. :)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день имею имею ли я как покупатель в сетевом магазине пятёрочка или магнит потребовать накладную на товар? И предьявить претензию если цены разнятся?

Спросить
Пожаловаться

Я столкнулся с такой ситуацией не раз, хотите верьте хотите нет, город не указываю, описываю действия в N городе. Посмотрите сами повнимательней при покупке фруктов на уличных точках по место проживание, может и у Вас твориться подобное. При покупке фруктов и овощей на уличных точках предполагаю, можете попросить реализатора показать накладную на цены, установленные предпринимателем для реализации, ему не выгодно если завышают самовольно реализаторы (торгови) цены и часто они об этом даже не знают, что так поступают некоторые не добросовестные реализаторы фруктов и овощей на уличных точках, а предприниматели которые платят налоги и доставляют товар, и нанимают реализаторов об этом часто не знают и порой не догадываються, потому что в 8 ч.утра подвезли товар и в 19 ч. приезжают на точку за остатками товара и расчёта с реализатором, она целый день сама себе хозяйка, как хочет так и реализует товар, тем более сейчас проверяющие органы не ходят с проверками. Пример, например я предприниматель, у меня есть точка по продаже фруктов и овощей на улице. Я подвёз реализатору осортимент фруктов и овощей, и дал ей накладную на товар, где указал вес каждого товара и цену по которой она должна реализовать товар. Не радивая торговка, ценники не выставляет, а кто спрашивает говорит, не успела выставить и называет завышенные цены ею на товар, чем в накладной указана цена предпринимателем для реализации, а если выставляет цены то уже завышенные чем в накладной, а разницу в свой карман, мотивируя между коллегами, что она стоит на улице и в дождь и под солнцем и.т.д. и.т.п. Пример: я привёз реализатору разных фруктов 100 кг по разной цене. Она на весь осортимент цены не указывает, или ставит свои цена на 20 р. выше чем в накладной. Товар реализует, и получаеться 100 кг х 20 р. имеет 2000 р. навара, хозяин точки об это не знает, и не догадываеться. Предприниматель утром товар привёз и в 19 ч. приехал за остатками товара, и ещё ей за реализациию товара заплатил примерно 1000 р. а не реализованные фрукты и некондиция товара ему в убыток. Выгодней быть реализатором чем хозяином точки я так думаю.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли поставщик при отгрузке товара покупателю предоставлять товарно-транспортную накладную если:

1.Покупатель осуществляет выборку товара на условиях "самовывоза"

2.Поставщик включает транспорт в цену товара (по условиям договора) ;

3.Имеет ли право покупатель требовать от поставщика в обязательном порядке предоставления ТТН в любых вышеперечисленных случаях.

Если же поставщик обязан предоставлять ТТН, то на основании каких законодательных документов?

Почему противоречив закон 488 и 489 ГК? Якобы продавец (если покупатель перестал платить) не имеет права требовать возврата проданного товара в рассрочку, если покупатель внёс более 50% оплату? А лишь имеет право только требовать оплату товара. И при этом товар должен находиться у продавца в залоге. Тогда как покупателю забрать этот товар себе? (если он внёс большую часть денег) Объясните пожалуйста, не совсем понимаю этот момент.

Что следует предпринять продавцу, если покупатель утверждает, что при покупке товара ему не были предоставлены документы - руководство по эксплуатации, вследствии чего Покупатель не правильно эксплуатировал товар. (Документов о том ознакомили ли Покупателя с правилами по эксплуатации у Продавца нет). Документы подтверждающие приобретение товара у Продавца у Покупателя есть. Экспертиза показала, что дефетк вызван неправильной эксплуатацией товара.

Имеет ли право Покупатель требовать замены товара. На какую статью может сослаться Продавец?

Покупатель в магазине требует показать приходную накладную на товар, имеет магазин право отказать покупателю?

Продавец оформил в кредит товар покупателю. Покупатель не оплачивает товар. Крайние сроки прошли. В праве ли предприниматель требовать оплаты товара у продавца?

Магазин по ошибке продавца недополучил с покупателя сумму за товар. При этом выдал покупателю чек на полную стоимость товара и товар. Продавец попытался без ведома и согласия покупателя снять недостающую сумму с банковской карты клиента. Обязан ли в данной ситуации покупатель доплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы поставщики, (юр.лицо), у нас есть покупатели (юр.лица). Наш покупатель продает в розницу наш товар. Если розничные покупатели предъявят нашему покупателю (юр.лицу) претензию, может ли он с нас требовать убытки (расходы на ремонт товара) и в какие сроки. Гарантийный срок истек. По договору, покупатель обязан предъявить претензию в течение 10 дней с момента обнаружения недостатков товара. Недостатки по его письму обнаружены в ноябре 2010 года, обязаны ли мы возмещать ему убытки сейчас.

Заключил договор поставки на условиях реализации. Договор составлен неграмотно, где-то указан Продавец, где-то Поставщик. Может ли покупатель передать товар на реализацию третьим лицам? И чем грозит продавцу (мне) следующее условие?

2.6. Право собственности на поставленный товар переходит от Продавца к Покупателю в момент оплаты Покупателем товара. При этом Покупатель имеет право распоряжаться Товаром и несет риск случайной гибели товара или его повреждения с момента подписания накладной.

Могу ли я потребовать у покупателя товар обратно, при учете пункта 2.6 (см. выше), если есть следующая договоренность?

4.7. По первому требованию Поставщика, Покупатель обязан вернуть не реализованный товар.

Обязан ли продавец предоставлять покупателю в бесплатное пользование на период нахождения бракованного товара на экспертизе аналогичный товар? Если да, то на какие виды товаров это распространяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение