Каков порядок возмещения ущерба при повреждении автомобиля пассажиркой такси на пешеходном переходе?

• г. Иркутск

Произошла такая ситуация. На пешеходном переходе остановилась машина (наша) пропустить пешеходов и рядом остановилась машина такси и пассажирка такси (пенсионерка) решила с чего-то что ей пора выйти. И так открыла свою дверь, что вдребезги разбила нашей машине заднее крыло и габарит. Является ли этот случай страховым, кто должен нам возмещать вред? Владелец источника повышенной опасности или пассажирка?

Ответы на вопрос (3):

Это не страховой случай. Пассажирка должна возмещать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Требуйте с нее. Откажет,-подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в страховую, смотрите страховые случаи в своем договоре, они там прописаны, и узнаете подпадает ли этот под страховой, а если нет то только в судебном порядке выяснять вину и того кто должен возместить ущерб.

Спросить
Пожаловаться

В целях безопасности посадка и высадка пассажиров (не путайте с водителями!) должны осуществляться только со стороны тротуара или обочины.

В исключительных случаях (грязная обочина, сломался замок двери, на тротуаре проводятся какие-либо работы и т.п.) посадка и высадка допускаются с проезжей части при соблюдении необходимых мер предосторожности и без создания помех другим участникам движения. Во всех случаях это следует делать под наблюдением водителя. Ответственность за выполнение требований данного положения в равной степени возлагается и на пассажиров.

Вы не лишены возможности потребовать возмещения ущерба с причинителя вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Если вашей вины и вины таксиста доказано не будет ущерб будет платить пассажир такси. Для подачи иска необходимо узнать личные данные этого пассажира.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из машины такси (я пассажирка) ударила проезжающую мимо машину. У пострадавшего фара разбита и помято крыло. У такси повреждена дверь. Является ли случай страховым?

Родственницу сбила машина на пешеходном переходе (в первом ряду машина остановилась, а во втором - проследовала без остановки и сбила). Результат - перелом плечевой кости. Подскажите пожалуйста, на какую сумму компенсации морального вреда можно расчитывать? Кто должен возмещать моральный вред, страховая или водитель?

Около 3 х лет назад знакомые ехаи на машине, перед ними на перекрестке остановилась машина и начаа выпонять поицейский разворот, тем самым врезаась в знакомых и разбилось бампер фара крыло капот. Девушка с машины в которую врезаись вышла и разбиа машину людям железной трубой видели только люди которые услышали с домов грохот и то видели кода машина была разбита, они сели в свою машину (знакомые) и уехали дпс вызывать не стали. Чью машину разбили подвали в милицию по страховке машину сделали. Но делали экспертизу не уведомив девушку которая разбила. Экспертиза показала 98 тыс. рублей. Можно ли тому кто разбил выиграть суд? Девущка была пьяна и не специально разбила, а из-за того что не успела подумать испугалась удара.

Не так давно произошел инцендент с пешеходом в районе нерегулируемого пешеходного перехода Из за сильнейшего гололеда машина остановилась на пешеходном переходе Когда машина уже стояла пешеход стал переходить дорогу На середине проезжей части он сподскользнулся и упал на лед Поднялся сам и продолжил переходить дорогу Я вышел из машины подошел к пешеходу убедился что все в норме После чего сел в машину и продолжил движение Позже выяснилось что пешеход позвонил в полицию и заявил что я сбил его на пешеходном переходе ГАИ приехала со слов так назы.

Произшло дтп. я на пешеходном переходе пропускала пешеходов, а машина ехавшая сзади не останавливаясь стукнула на полном ходу мою машину. Какое наказание понесет виновник, кто мне будет возмещать ущерб за разбитое авто.

Мы попали в аварию. Виновник въехал в зад нам. Мы остановились перед пешеходным, пропустить пешехода. Впереди нас еще стояла машина. Приехали ГАИ составили протокол. Нашу машину эвакуировали на стоянку, т.к. самостоятельно мы не смогли двигаться. У нашей машины весь зад поврежден, машину повело, все двери зажаты, только одна открывается. Муж,который был за рулем нашей машины, жалуется на шею и руку. Дальнейшие наши действия?

Легковая машина после столкновения с пешеходом на пешеходном переходе, без тормозного пути остановилась за пешеходном переходом через 14 метров. Водитель отрицает столкновение на пешеходном переходе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал со второстепенной на главную с лева от меня пешихотный переход на него заходит пешихот соответственно перед ним остановилась машина в правом ряду чтобы его пропустить я тоже начинаю движение в левом ряду никого не было доехав до середины в меня с лева врезается автор он обогнал всех и не остановился перед пешихотом хотя перед пешихотным перехотом стояли машины и на самом переходе был пешихот. Кто виноват в этой ситуации.

Возле подъезда в жилой зоне высаживал пассажира. Открывая заднюю дверь, пассажир повредил левое переднее крыло проезжавшего рядом автомобиля. Кто должен возмещать ремонт крыла?

Такая ситуация. Мы с соседями не очень ладим. Сегодня ночью нам разбили заднее стекло машины. Машина во дворе стояла. Женщина одна сказала, что был сильный удар сверху, но рядом никого не было. Если и разбили, то кто то сверху бросил. На заднем сиденье нашли кирпич. Сейчас чтоб не оставлять машину, мало ли что, муж поехал стекло вставлять. Мы знаем кто мог бы так сделать, но как доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение