Каков порядок возмещения ущерба при повреждении автомобиля пассажиркой такси на пешеходном переходе?

• г. Иркутск

Произошла такая ситуация. На пешеходном переходе остановилась машина (наша) пропустить пешеходов и рядом остановилась машина такси и пассажирка такси (пенсионерка) решила с чего-то что ей пора выйти. И так открыла свою дверь, что вдребезги разбила нашей машине заднее крыло и габарит. Является ли этот случай страховым, кто должен нам возмещать вред? Владелец источника повышенной опасности или пассажирка?

Ответы на вопрос (3):

Это не страховой случай. Пассажирка должна возмещать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Требуйте с нее. Откажет,-подавайте иск в суд.

Вам необходимо обратиться в страховую, смотрите страховые случаи в своем договоре, они там прописаны, и узнаете подпадает ли этот под страховой, а если нет то только в судебном порядке выяснять вину и того кто должен возместить ущерб.

В целях безопасности посадка и высадка пассажиров (не путайте с водителями!) должны осуществляться только со стороны тротуара или обочины.

В исключительных случаях (грязная обочина, сломался замок двери, на тротуаре проводятся какие-либо работы и т.п.) посадка и высадка допускаются с проезжей части при соблюдении необходимых мер предосторожности и без создания помех другим участникам движения. Во всех случаях это следует делать под наблюдением водителя. Ответственность за выполнение требований данного положения в равной степени возлагается и на пассажиров.

Вы не лишены возможности потребовать возмещения ущерба с причинителя вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Если вашей вины и вины таксиста доказано не будет ущерб будет платить пассажир такси. Для подачи иска необходимо узнать личные данные этого пассажира.