Гаражи жителей Дома под угрозой сноса - Юристы, помогите!

• г. Южно-Сахалинск

Ув. Юристы! Во дворе Дома стоит ряд гаражей. У кого под домашний хлам, У кого машины. У меня гараж заводской (не самострой) т. к. в доме нет подвалов эти гаражи просто необходимость и вдобавок ни кому не мешали лет так 25-30. Задумал город строить крытый спортивный комплекс. Но и им наши гаражи не мешают. Глава поселкового совета нам сказал, что необходимо гаражи снести так как стоят не законно. Мы все жильцы хотели узаконить эти строения, но нам сказали, что уже поздно что нет такого закона. Что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Если у Вас нет никаких документов на гараж и не оформлена земля под гаражами, то наверное действительно, шансов мало.

Обратитесь к юристу на личную консультацию с имеющимися документами

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В городе Тамбове хотят снести гаражи. У нас самострой у многоквартирного дома. Стоит гораж на месте бывшего сарая. Как сохранить гораж чтобы его не снесли.

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

Мы купили квартиру в трех квартирном доме вместе с гаражем, земля у дома просто придомовая территория на ней стоит большой гараж не узаконенный. В гараже хлам прежних хозяев. Они не хотят его убирать, говорят что гараж мы не продавали. В купли продаже гараж мы не указывали так как он не узаконен. Наш купли продажи составлял юрист и он сказал что мы его указать там не можем. Теперь прежние хозяева говорят что они нам продали только квартиру а гараж нет и их хлам будет там лежать. А гараж стоит на предомовой территории трехкватрирного дома. Территория нашей квартиры закрыта забором и там гараж. Документов на гараж у них тоже нет. А в объявлении было указанно так, продам часть дома на территории имеется большой гараж. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Меня выбрали председателем дома, и в наследство, 4 человека собрались строить 4 гаража во дворе дома между гаражом и домом 25 метров. Жильцы дома против, двор будет некрасивый и рядом парковая зона, но прошлый председатель дал добро на строительства гаражей и человек один не проживает в нашем доме, но строит гараж прямо под нашими окнами. Это и дополнителнй шум от ворот. Помогите пожалуйста найти зацепку чтоб гаражи не строить.

Около многоэтажных домов стоят металлические гаражи, но рядом идет стройка дома детского творчества и гаражи сказали хозяевам убрать. Но один из гаражей поставили во дворе нашего дома, а сами хозяева проживают в соседнем доме и двор у них другой. На данном месте жители ставят машины и тут вдруг этот гараж. Скажите, правомерны ли действия собственников этого гаража. И как нам от него избавиться?

На границе нашего двора находится незарегистрированный гараж. Одна из стен гаража выходит в наш двор. Гараж стоит лет двадцать, в него никто не приходит, в следствие чего стены разрушились и крыша полностью упала внутрь гаража. Так как территория заброшена в гараже змеи и крысы. Что приносит угрозу жизни и здоровью, так как в любой момент полуразрушенные сырые стены гаража могут ругнуть на проходящих во дворе. Можно ли его снести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько вопросов по соседству. Сосед строит баню рядом с нашим забором в огороде (расстояние 20 см между забором и баней). А также его сливная яма (которую он откачивает редко, вода прямо стоит или бежит ручьем под наш гараж) находиться в 1,5 метрах от нашего гаража построенного в 1985 году (стена уже начинает проседать потихоньку и запах экскрементов в гараже), гараж является границей между нашими участками. Также он продлил свой крытый двор и часть двора прикрепил непосредственно к стене нашего гаража, загородил забором, теперь у нас нет возможности пройти и сделать какие то работы с внешней стороны хотели обшить гараж). Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, можно ли его заставить перенести баню незаконченную и слив? Слив разрушает наш гараж.

Мы построили гараж возле дома но за пределами своего участка и хотели бы строение узаконить нам сказали что разрешеня нам никто не даст но гараж ведь уже стоит капитальный. Может есть какой-то выход чтоб узаконить гараж. Мы очень боимся что нас зоставят снести гараж.

У нас во дворе стоят гаражи, но они не узаконены, из 9 гаражей может 1 или 2 законны, как можно узаконить гараж, землю, и могут ли их снести без постановления суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение