Подача иска в суд - От кого требовать компенсацию за посылку физического лица в интернет-магазине с наложенным платежом?

• г. Белгород

Подаю в суд на интернет-магазин, посылка пришла от физического лица, и деньги ушли ему же (наложенный платёж). На кого подавать иск-на это лицо или на магазин?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, на проавдца - т.е. на физическое лицо, интернет магазин можно привлечь в качестве третьего лица по рассматриваемому делу.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации физического лица.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Уважаемая, Ирина! В данном случае, ответчиком может выступать физическое лицо (от которого пришла посылка и которому Вы перевели денежные средства, в счёт оплаты покупки), а интернет - магазин можно привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Подаю в суд на интернет-магазин, посылка пришла от физического лица, и деньги ушли ему же (наложенный платёж). На кого подавать иск-на это лицо или на магазин? Про отправителя знаю только фамилию и а/я.

Здравствуйте Ирина. Если вы знаете только фамилию отправителя, то в суд подать - не сможете. Для адреса, абонентский ящик недостаточно. Всего доброго.