Кто является наследником доли квартиры после смерти дедушки в ситуации, когда она принадлежит ему и бабушке пополам?

• г. Кемерово

У меня к Вам вопрос связанный с наследством. У нас такая ситуация, что после смерти дедушки, осталась жива бабушка, и у него сын и дочь. Проблема в том, что у дедушки приватизирована квартира пополам с бабушкой, теперь соответственно нужно его половину оформить, кто является наследником его доли квартиры, дети имеют какую-нибудь долю? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Борис. Дедушке принадлежит половина квартиры. На его долю в квартире претендуют и его супруга и его дети, в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то его долю в равных частях наследовать будут его жена, его все дети и его родители (если живы). К нотариусу нужно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопрос: "У меня к Вам вопрос связанный с наследством. У нас такая ситуация, что после смерти дедушки, осталась жива бабушка, и у него сын и дочь. Проблема в том, что у дедушки приватизирована квартира пополам с бабушкой, теперь соответственно нужно его половину оформить, кто является наследником его доли квартиры, дети имеют какую-нибудь долю?"

Ответ. В соответствии со ст. 1141.1142 ГК РФ наследуется по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и наследодатели.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки двое детей сын и дочь Сын умер оставив внука. Квартира приватизирована на двух человек на бабушку и сына (который умер) Внук хочет вступить в наследство 1/4 квартиры. Доля сына 1/2 делят с бабушкой Во время его вступления в наследство проходит суд об изменении приватизации квартиры. Долю сына оставляют 1/2,а бабушкину долю делят на собственно бабушку, дочь и четырех внуков от дочери. Теперь собственно вопрос: Умирает бабушка, и внук сына хочет к своим 1/4 квартиры присоединить половину бабушкиной доли.

Имеет ли он право наследования как внук. Родная дочь бабушки с детьми еще жива, но уже ей намекают об освобождении квартиры. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость, здоровья Всем, кто откликнется.

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

После смерти мамы, осталась квартира. Теперь живу я и бабушка в этой квартире и раньше жили на момент смерти мамы. Доля на квартиру у меня с бабушкой на пополам или квартира полностью моя? Квартира приватизирована.

Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Моя дочь является единственным наследником квартиры. Дедушка умер имел долю 1/2, бабушка жива имеет 1/2 долю. При жизни дедушки они говорили, что оформят дарственную на мою дочь. Как и где узнать есть ли завещание или дарственная на дедушкину долю? С бабушкой не общаемся, поэтому такой вопрос к Вам.

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я жила с мужем в квартире его бабушки, бабушка оформила дарственную на своего сына. Но сказала чтоб тот после смерти купил нам квартиру. Бабушка умерла, его отец продал квартиру, купил нам квартиру, но не оформил. Я сейчас живу в этой квартире и ухаживаю за дедом. Мой муж умер, у нас осталось двое детей. Теперь его отец после смерти деда хочет продать эту квартиру. Имеют ли мои дети, какую нибудь долю в этой квартире? Сын в ней прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение