Кто является наследником доли квартиры после смерти дедушки в ситуации, когда она принадлежит ему и бабушке пополам?

• г. Кемерово

У меня к Вам вопрос связанный с наследством. У нас такая ситуация, что после смерти дедушки, осталась жива бабушка, и у него сын и дочь. Проблема в том, что у дедушки приватизирована квартира пополам с бабушкой, теперь соответственно нужно его половину оформить, кто является наследником его доли квартиры, дети имеют какую-нибудь долю? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Борис. Дедушке принадлежит половина квартиры. На его долю в квартире претендуют и его супруга и его дети, в равных долях.

Если нет завещания, то его долю в равных частях наследовать будут его жена, его все дети и его родители (если живы). К нотариусу нужно обратиться.

Здравствуйте.

Вопрос: "У меня к Вам вопрос связанный с наследством. У нас такая ситуация, что после смерти дедушки, осталась жива бабушка, и у него сын и дочь. Проблема в том, что у дедушки приватизирована квартира пополам с бабушкой, теперь соответственно нужно его половину оформить, кто является наследником его доли квартиры, дети имеют какую-нибудь долю?"

Ответ. В соответствии со ст. 1141.1142 ГК РФ наследуется по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и наследодатели.