Вопрос о возможности подачи заявления без свидетелей в случае избиения

• г. Краснодар

Меня избили, я сделала судебную экспертизу, к заявлению в мировой суд прилагаю акт, процесса избиения никто не видел. Могу ли я подать заявление без свидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Леля!

Обратиться за защитой своих прав в данной ситуации Вы можете, но наврядли при таких обстоятельствах суд постановит обвинительный приговор. Поэтому пытайтесь найти свидетелей, которые подвердят факт конфликта, может быть наличие неприязненных отношений, что-то видел не в процессе драки, а после нее и т.д.

Вначале, по-моему, следует обратиться с заявлением к начальнику своего ОМ, который уже через дежурного (участкового) процессуально направит Вас на С-М экспертизу для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью и, возможно, начнет розыск неизвестных/ого подозреваемых/ого. Затем уже по результатам проверки / дознания вынесет соответствующее постановление о ВУД либо об отказе в ВУД.А вообще см. комментарии к ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Возможно, я неправ.