Какое решение должен принять судья?

• г. Ангарск

При поступлении в районный суд уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего Ж. в совершении преступления, предусмотреннного статья 213 часть 1 УК РФ, судья установил, что ему исполнилось 18 лет. Какое решение должен принять судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Уголовная ответственость, предусмотренная ч. 1 ст. 213 УК РФ наступает с 16-ти лет. Уголовной ответственности подлежит лицо, если к моменту совершения преступления он достиг этого возраста. Таким образом, отправной точкой для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, а также назначении наказания или об освобождении от наказания будет являться возраст к моменту совершения преступления, а не поступления дела в суд. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.