Условно-досрочное освобождение и влияние мнения потерпевших - что надеяться осужденному по статье 264 часть 5?

• г. Екатеринбург

Мой муж осужден по статья 264 часть 5 на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В колонии ему сказали что по 1/3 можно подавать на удо, так ли это? На данный момент он сидит уже 1 год и 11 месяцев. И как мнение потерпевших может повлиять на решение суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно сказали. Статья 264 часть 5 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1\3 наказания, назначенного судом (п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ). При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Суд должен выяснить позицию потерпевшего по данному поводу, но это не значит, что оно является решающим при принятии решения об освобождении.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был осужден 2011 году по статья 228.1. часть 1 и статья 228.1. часть 2 на 6 лет колонии строгого режима. Отбыл наказание в размере 2 года 7 месяцев. На данный момент решением Президиума Мосгорсуда ему сняли статья 228.1. часть 2 и присудили 4 года колонии общего режима. Сейчас его перевели в другую колонию на общий режим.

Вопрос: По истечении какого срока ему можно подавать на УДО из новой колонии? Нужно ли выдерживать срок в 6 месяцев пребывания в новой колонии? Если нет, то на оснавании каких правовых актов возможна подача документов в суд на УДО?

Заранее благодарю за консультацию.

Муж осужден по статья 162 часть 2 на 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Отсидел 1 год 2 месяца когда можно подавать на удо?

Моего мужа суд приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима по статья 264 часть 5. Через 1 год 4 месяца его перевели на посёлок. Имеет поощрения, работает, нареканий нет. На данный момент он отбыл 1 год 7 месяцев. Когда ему можно будет подать на УДО? Ущерб потерпевшим оплачен.

Мой муж был осужден в марте 2015 года на 5 лет колонии общего режима по статья 264 часть 5. Подали на удо, сегодня был суд, потерпевшие были против но суд принял решение в нашу пользу. Если потерпевшие будут подавать на апелляцию то много ли у них шансов что решение поменяют? И если не будут то какого числа мужа должны отпустить домой. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Мой муж осужден по статье 162 ч.1.2 на 5 лет и 3 месяца в колоние общего режима, перешол там на облегченый режим. Сидит 2 года 5 месецев. Возможно УДО? Зарания спасибо.

Мой муж осужден по статье 111 части 1,на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. В СИЗО отсидел уже 2 месяца, сейчас его переводят на зону. Я в положении на 8 месяце беременности, родители больные, помогать мне некому, может ли это повлиять на удо? и через какое время лучше подавать?

Муж осужден по статье 228 часть 2 на 4 года колонии строгого режима. До этой судимости был осужден на 6 месяцев колонии общего режима по той же статье, отбыл срок полностью. Через сколько можно подавать на колонию-поселение, на ИТР, на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден по статья 158 часть 1 к 1 год 3 мес лишения свободы в колонии строгого режима. Преступление средней тяжести, но он ранее уже отбывал наказание по этой статье. Как влияет рецидив на удо и через сколько ему можно писать?

Мой брат осужден по статья 30 часть 1 - статья 228.1 часть 3 п. б.вынесено решение 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима. Подскажите когда можно подавать на УДО.

Мой муж осужден по статья 162 часть 2 и статья 158 часть 2 на 6,5 лет колонии общего режима. Поскажите пожалуйсто через какое время можно подавать на УДО. И сколько нужно отсидеть по этим статьям, чтобы подавать на УДО. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение