Условно-досрочное освобождение и влияние мнения потерпевших - что надеяться осужденному по статье 264 часть 5?

• г. Екатеринбург

Мой муж осужден по статья 264 часть 5 на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В колонии ему сказали что по 1/3 можно подавать на удо, так ли это? На данный момент он сидит уже 1 год и 11 месяцев. И как мнение потерпевших может повлиять на решение суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно сказали. Статья 264 часть 5 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1\3 наказания, назначенного судом (п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ). При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Суд должен выяснить позицию потерпевшего по данному поводу, но это не значит, что оно является решающим при принятии решения об освобождении.