Как осуществить куплю-продажу дачного участка без свидетельства о собственности с ошибкой в фамилии продавца?

• г. Владивосток

В связи с тем, что с 2017 г. не будут выдавать свидетельства о собственности, как можно осуществить куплю продажу дачного участка, если в свидетельстве о собственности на землю в фамилии продавца вместо буквы О написали У. Надо ли в МФЦ предоставлять это свидетельство? Если нет, то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Понадобится выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. А вообще, если в документе ошибка в личных данных, то вопрос об установлении факта принадлежности документа конкретному лицу решается в судебном порядке.

Вам не нужно будет свидетельство о собственности, вам надо будет взять в Росреестре выписку из государственного кадастра недвижимости и на основании ее теперь осуществляется сделка.

Какие документы надо предоставить в МФЦ с января 2017 года для купли-продажи земельного участка?

Здравствуйте, Николай.

Вам понадобится 3 экземпляра договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на земельный участок.

Гос. пошлина за регистрацию права составляет 350 руб.

Здравствуйте! По данным ЕГРН нет ошибок в Ф.И.О. собственника? Если только ошибка в самом свидетельстве. Собственник должен получить выписку из ЕГРН, а потом видно будет. Если ошибок в выписке нет, то проблем не будет.