В 1994 г.14 июля я приобрел по доверенности 1 комн. Не благ.

Квартиру. Квартира приватизирована была по доверенности в единоличную собственность, тем человеком, который мне ее продал. Бывший хозяин этой квартиры занял деньги у человека, который мне ее продал, и не отдав деньги рассчитался своей квартирой, в виде доверенностей на приватизацию и продажу своей квартиры. Через 5-6 месяцев в 1994 г. вызвали в суд по заявлению от жены бывшего владельца квартиры, она сообщала в своем заявлении что ее муж умер 13 июля 1994 г. В письменном виде я не был извещен о смерти, до продажи квартиры. Решений по поводу этой квартиры в суде в отношении ареста не было. Я в 1995 г. в марте месяце я продал эту квартиру. Суд по сей день еще длится. Сейчас она предъявляет отменить все сделки последующие, уже после моей продажи эту квартиру дважды продали и обменяли. Прав ли я в данной ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приятно встретить земляка. Итак, попробуем разобраться в Вашем вопросе. Действительно п. 6 ст. 188 ГК РФ, предусмотрено прекращение доверенности вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, а с прекращением доверенности теряет силу и передоверие. Но ст. 189 предусмотрены последствия прекращения доверенности, где указанно, что: Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (т.е. жена была обязана Вас известить), в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 ГК РФ. т.к. она Вас не известила о прекращении доверенности, то имеет силу п.2 ст. 188 ГК РФ, в котором: Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. И если о смерти стало известно, то по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Купила племяннику квартиру. Оформила на него. Он стал пить в ней, приводить для этого разных пьющих. Ничего не помогает, чтобы это остановить. Оплату за квартиру делала переводом со своего счёта в сбербанке на счёт продавца квартиры. Используя это, могу ли обратиться в суд отменить сделку покупки в пользу племянника и обратить покупку в свою пользу?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, не факт что у вас это получится. Но пробовать можно, рекомендую по договоренности с продавцом расторгнуть ДКП, а на себя его и оформите. Суд не вынесет нужное вам решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он является собственником, то у вас шансов это сделать очень мало. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Любовь Андреевна, тут много вопросов к вам прежде чем вам дать ответ, как давно была приобретена данная квартира? Если вы найдете себе хорошего юриста можно попытаться вам расторгнуть договор купли продажи гарантия 50%.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если племянник уже получил Свидетельство о праве собственности и значится в реестре как собственник, то ничего не получится. Получится, что Вы добровольно квартиру на него оформили. Думаю, что суд Вы не выиграете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить сделку договора займа под залог помещения в регистрационной палате или приостановить.

ответы на вопрос:

Не совсем ясен Ваш вопрос... На каком основании? Вопрос подробнее изложите...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Если в договоре указан срок предоставления заемных средств и он просрочен займодателем. Направляйте в адрес займодателя письменное требование о расторжении договора и в Росреестр заявление о приостановлении регистрации залога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить сделку договора займа под залог помещения в регистрационной палате или приостановить если деньги еще не получены.

ответы на вопрос:

Можно. Читайте ответ изложенный выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня коммунальная квартира. Сосед приватизировал комнату и продал без моего согласия даже не предложив комнату мне. я хотела бы ее приобрести. Какие у меня права могу ли я отменить сделку.

ответы на вопрос:

Юлия, добрый вечер!

Вы можете по суду перевести на себя права и обязанности по данной сделке (права и обязанности покупателя). Почти уверена, что у Вас это обязательно получится!

Удачи!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписали документы о продаже квартиры, хотим отменить сделку (сорвалась покупка нового жилья)

ответы на вопрос:

Отменяйте, пока не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы совладельцы трехкомнатной квартиры, оформили у нотариуса сделку по продаже этой квартиры. Мы получили аванс и подали договор на государственную регистрацию. В ближайшее время покупатель должен получить документы из госреестра о регистрации прав на квартиру, произвести с нами окончательный расчет по договору и стать полноправным владельцем. Но, в данный момент, возникли обстоятельства при которых мы осознали, что нам эта сделка не нужна, так как идет во вред всем нам, пока еще собственникам квартиры. Хотели бы спросить, как мы можем развернуть этот процесс вспять, т. е. мы не собираемся получать деньги по окончательному расчету и, следовательно передавать эту квартиру данному покупателю. Какими мы обладаем законными правами по не доведению этой сделки до логического конца, естественно аванс мы вернем.

vip

ответы на вопрос:

Нет. Развернуть не сможете, т.к. сделка уже исполнена, а расторжение может быть до исполнения по соглашению сторон (ст 450 ГК РФ). Прав расторгнуть у Вас нет, к сожалению.

Деньги покупатель может внести в депозит нотариуса. Собираетесь или нет получать их в данном случае не будет иметь значения.

(текст отредактирован 02.08.2017, 15:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возникли обстоятельства при которых мы осознали, что нам эта сделка не нужна,

--- Здравствуйте, эти действия могут быть расценены в том числе и как мошеннические, преследующие незаконное обогащение ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать заявление в росреестр об остановке рег. действий нанять юриста и доказывать, что либо вас обманули либо ввели в заблуждение одним словом ухудшается положение вещей и вернуть деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) - подать заявление в Росреестр о приостановлении регистрации перехода права.

2)Для корректного ответа необходимо читать договор купли-продажи, какие документы и кто из продавцов подписал о получении аванса

3). Вашу сделку можно расторгнуть в судебном порядке, при подаче иска необходимо одновременно подать заявление о запрете Росреестру производить регистрацию перехода права на квартиру.

4). Для расторжения сделки нужны основания (возможно, потребуется обращение в полицию)

Цитата:
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Читайте статьи 166-181 ГК РФ.

Определите, имеются ли у Вас основания для расторжения сделки, сформулируйте вопрос корректно, задайте еще раз.

(текст отредактирован 02.08.2017, 17:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам надо просто приостановить гос. регистрацию, а потом уж разбираться с текущими делами.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.

4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали документы в росреестр 1.08, а должны получить их после регистрации 9.08.17, какой крайний день, когда мы еще можем подать такое заявление об остановке регистрации права собственности?

ответы на вопрос:

Какой "остановки регистрации"? Вы о чем? Никто эту сделку не расторгнет. Подавать такие заявления нет никакого смысла. Более того, для этого нужна вторая сторона. А она, насколько я понимаю ничего останавливать не хочет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу переписать автомобиль на дочь, это правомерно или банк отменит эту сделку купли-продажи.

ответы на вопрос:

Если автомобиль не в залоге, то вряд ли банк будет это делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После сдачи документов в регпалату может ли быть отменена сделка?

ответы на вопрос:

Каждая из сторон договора вправе отозвать из Росреестра (Регпалаты) договор купли-продажи недвижимости до момента его гос регистрации. Сделка купли-продажи недвижимости считается заключенной в момент ее гос регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение