Спросить бесплатно

В неприватизированной 2 х комн. Квартире прописаны отец и совершеннолетняя дочь от 2 го брака.

Дочь с отцом не проживает, 5 лет не общается и коммунальные платежи не производит. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась напополам: дочери от 1 го брака (совершеннолетняя, не прописана) и дочери от 2 го брака. Дочь от 1 го брака осуществляет полную медицинскую и материальную помощь отцу. Можно ли что-нибудь сделать сейчас для оформления его воли? К примеру, можно ли приватизировать квартиру на двоих: отца и дочь от 2 го брака (без ее согласия), а потом отец завещает свою долю второй дочери? Вообще, здесь есть решение? В квартире первоначально были прописаны родители отца (умерли), а дочь прописана в возрасте 9 лет. Приватизация без согласия? Прописка?

vip
вопрос №1203840
прочитан 63 разa

Без согласия зарегисрированной дочери никакая приватизация не возможна. и не получится.

А завещать можно все. что угодно и кому угодно.

В этом случае, стоит обратиться в суд с иском о признании утратившим (прекратившим) права пользования квартирой. Основания ч.3 ст. 83 ЖК РФ. Далее приватизировать квартиру. После чего, составить завещание в отношении квартиры.

Наталья, здравствуйте! Приватизация возможна только с разрешения дочери от второго брака.

Сейчас, действительно, можно попробовать признать ее прекратившей (утратившей) право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства. В суде необходимо будет доказать, что она добровольно выехала из жилого помещения, препятствий в пользовании не чинилось, вывезла все свои вещи, ЖКУ не оплачивает, квартирой не интересуется (не появляется). Но, на мой взгляд, сделать это будет не очень просто..

Если же она просто была зарегистрирована в квартире, но никогда в ней не жила и не вселялась, но иск можно подать о признании ее не приобретшей право пользования.

Если суд встанет на сторону отца, то на основании вступившего в законную силу решения суда дочь снимут с рег. учета, после чего можно приватизировать квартиру. И, естественно, можно будет распорядиться квартирой (подарить, завещать).

С уважением,

Харченко О.В.

Раз квартира не приватизирована,то нужно смотреть кто указан в ордере.

Приватизация происходит в случае получения согласия всех зарегистрированных лиц в квартире на участие в ней - квартира становится в общей собственности всех лиц, принявших участие в приватизации, либо одним лицом, в случае, если другие зарегистрированные в квартире лица отказались от участия в приватизации. В Вашем случае, скорее всего, не будет ни того, ни другого. Поэтому можно попробовать признать дочь, зарегистрированную с отцом, выехавшей из спорной квартиры в другое постоянное место жительства, снять ее как утратившую право на жилую площадь с регистрационного учета. "При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма" - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".И, когда отец останется быть один зарегистрированный в квартире, он может приватизировать ее только на себя, или остаться один проживать в муниципальной квартире.Наталья, если у Вас есть какие-то вопросы по данной теме, я с удовольствием Вам отвечу, кроме того, имеется положительная практика в этой области, в том числе и у меня лично.

А отец не может приватизировать без согласия дочери только часть квартиры на себя? Или может ли он без согласия дочери прописать в квартиру свою жену? Дело в том, что дочь от первого брака (прописанная) не хочет ни общаться с отцом, ни помогать ему (отец нуждается в уходе). Коммунальные платежи не оплачивает и не оплачивала. По этому адресу не проживает, а проживает у своей матери.

вопрос №1203866

Похожие вопросы

адвокат Дорошенко Валерия Александровна:

Елена, все сособственники квартиры вправе распоряжаться своим имуществом (своей долей) по своему усмотрению: продавать (соблюдая преимущественное право покупки других сособственников)


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Мария, нет. Возможно заключение договора аренды с собственником земли со множественностью лиц на стороне арендатора (п.3 ст.36 Земельного кодекса РФ).


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если выпишитесь, то ничего Вам не положено. А если будете на момент приватизации


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

1. В 1992 году дети еще не были обязательными участниками приватизации, поправки в закон были внесены позже. 2. Все процессуальные сроки на обращение в суд Вами пропущены.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Зарегистрироваться Ваши родственники в данной квартире могут, но необходимо письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи на вселение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X