Незаконная задержка выплаты пособия по уходу за ребенком - возможность подачи искового заявления и требования о компенсации

• г. Ульяновск

Скажите, если мне работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 месяца, при этом ссылаясь, что перевел меня на "пилотный проект", но в фсс подтвердили, что документов не было от моего работодателя, я соответствующих документов не подписывала, могу ли я подать в суд на них и требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если работодатель не выплачивает в срок пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также другие пособия, предусмотренные для граждан в связи с материнством, то можно обращаться в следующие инстанции: в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя; в государственную инспекцию труда вашего региона; в суд.