Можно ли использовать постановление Минтруда РФ от 05.06.2002 г. №39 для определения штатного состава бухгалтерии образовательных учреждений?

• г. Озинки

Можем ли мы пользоваться постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 05.06.2002 года №39 "Об утверждении нормативов предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти" для установления штатной численности работников централизованной бухгалтерии учреждений образования?

Ответы на вопрос (1):

Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти (далее - нормативы численности) предназначены для определения и обоснования штатной численности работников указанных структурных подразделений, оптимального подбора, расстановки и использования кадров, правильного распределения работ между исполнителями, установления должностных обязанностей.

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 05.06.2002 года №39 "Об утверждении нормативов предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти")

Даже с учётом того, что эти нормативы установлены для федеральных органов власти, а в Вашем случае, речь по видимому идёт об органах местного самоуправления, ДА, Вы можете применять эти нормативы.

Спросить
Пожаловаться

Кто решает вопрос о начислении повышающего коэффициента и может ли он быть меньше предусмотренного в приложении 4 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 462 н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В «Рекомендуемых размерах оплаты труда общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», приведенных в Приложении №6 к «Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 462 н рекомендованы минимальные оклады.

В праве ли руководство федерального бюджетного учреждения устанавливать оклад ниже, чем рекомендовано данным приказом?

Приложение №6 к Приказу посмотреть здесь:

http://www.rg.ru/2008/10/03/minzdrav-oplata-dok.html

Утверждено

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 28.08.2008 № 462 н

Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации пункт II в нем текст... Применение повышающих коэффициентов по занимаемой должности образует новый оклад...

Должности распределены по квалификационным уровням. Образует ли новый оклад повышающий коэффициент к квалификационного уровня в данном случае? Если нет, то как трактовать формулировку мин. здрава?

Служба охраны ФСИН не относится к военной службе? ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 20-12-2004 317 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ... Актуально в 2016 году ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ ИЛИ ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ СЛУЖБА 1. Министерство внутренних дел Российской Федерации. 2. Министерство обороны Российской Федерации. 3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации. 4. Федеральная служба охраны Российской Федерации. 5. Служба внешней разведки Российской Федерации. 6. Федеральная служба исполнения наказаний. 7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Поставновлением Министерства труда и социального развития РФ от 11 декабря 2002 г. № 79 отменено Постановление Министерства труда и социального развития от 06 апреля 2001 г. № 30 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда". Не подскажете, что сейчас действует?

В приложении к «Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 20 декабря 2004 г. N 317 установлен следующий Перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба:

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации.

3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

4. Федеральная служба охраны Российской Федерации.

5. Служба внешней разведки Российской Федерации.

6. Федеральная служба исполнения наказаний.

7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Согласно Указу Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2253 «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям» таможенные органы Российской Федерации входят в систему правоохранительных органов и отнесены к государственным военизированным организациям.

ФЗ "О статусе военнослужащего и военной службе" относится только к военнослужащим вооруженных сил РФ и не исключает наличие служащих силовых структур, которые исполняют обязанности военной или приравненной к ней службы для обеспечения внутренней безопасности государства. P.S. ФСИН служба, в которой предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Централизованная бухгалтерия обслуживает 39 учреждений образования. Сколько штатных единиц должно быть в централизованной бухгалтерии и каким нормативным документом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли автономное образовательное учреждение работать без своей бухгалтерии, работая с централизованной бухгалтерией своего министерства.

Муниципалитет в лице управления образования довел до учреждения дополнительного образования приказ об утверждении проекта штатной численности сотрудников с приложением № 3 (именное). При этом взяв за основу типовые штаты для учреждений дополнительного образования утвержденные постановлением администрации муниципалитета и основанные на приказе 1987 года (для внешкольных учреждений). Однако, управление образования не выполнило требование постановления (пункт 3) о разработке и утверждении методических рекомендаций. Как можно утвердить проект? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение