Новый закон - однократная инвентаризация и бессрочный техпаспорт для жилых домов

• г. Абакан

Раньше БТИ проводили каждые пять лет инвентаризацию жилого дома. Техпаспорт был действителен пять лет. Сейчас по новому закону инвентаризацию с выдачей технического паспорта делают один раз и бессрочно. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок действия технического паспорта не установлен, но актуальность сведений технического паспорта и кадастрового паспорта также составляет 5 лет.

Т.е. после получения техпаспорта через пять лет я захочу продать дом, то мне придется снова получать техпаспорт с проведением инвентаризации?

Нет, не придется, так как для заключения договора купли-продажи технический план жилого помещения не требуется. В определенных случаях для ипотеки нужен кадастровый паспорт.