Свободно ли зарегистрировать брак и уехать в США для гражданина Беларуси и гражданки РФ, проживающей в США?

• г. Минск

Я гражданин Беларуси, хочу жениться на девушке, проживающей в США, но являющейся гражданкой РФ. Сможем ли мы свободно уехать в США после заключения брака? Девушка не имеет вид на жительство в США, пока занимается оформлением всех документов на получение вида на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Максим,

Я отвечу только на ту часть вопроса, которая касается законодательства США. Если вы оба не находитесь уже на территории Соединенных Штатов, то ни при каких обстоятельствах Вы лично не сможете "свободно уехать в США после заключения брака". Ваша супруга должна будет подавать на Вас иммиграционную петицию соответствующей категории и т.д.

Если Ваша будущая супруга на момент заключения брака не будет являться гражданкой США, то срок ожидания иммиграционной визы для Вас может быть довольно долгим: минимум, два - три года. Если у нее на тот момент будет американское гражданство или статус постоянного жителя США ("грин-карта"), то и Вы в итоге сможете получить грин-карту. Если же у нее будет неиммиграционная виза, то максимум, на что Вы можете претендовать, это тоже неиммиграционная виза.