Какие документы необходимы для продажи или передачи квартиры по наследству?

• г. Рудня

Я имею свидетельство на вступление в наследство на папину квартиру. Какие документы ещё нужны, чтобы можно было продать квартиру или подарить другому лицу?

Спасибо. С уважением, ОЛга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброе утро!

Вам необходимо зарегистрировать Ваше право собственности в ЕГРП, получить Свидетельство не о праве на наследство, а уже о праве собственности в Федеральной регистрационной службе.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство на папину квартиру после его смерти. Имею свидетельство о вступлении в наследство на эту квартиру. Перечислите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы продать или подарить эту квартиру. Спасибо. С уважением, Ольга.

На основании полученного мною свидетельства о вступлении в наследство на папину квартиру после его смерти мне должны выдать в Федеральной регистрационной службе свидетельство о праве собственности на квартиру. Надо ли ещё какие-либо документы для Федеральной регистрационной службы? Перечислите, пожалуйста, все документы, которые нужно предоставить в Федеральную регистрационную службу, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру и в какой срок этот документ обычно готовится?

Спасибо большое. С уважением, Ольга.

Открыто наследство в другом городе. Заявление на вступление туда отправлено. Приехать за свидетельством о вступлении я не могу. Доверителя нет. Какие документы мне нужно предоставить, чтобы получить свидетельство по почте?

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Три года назад у моей бабушки умер сын. Через полгода после его смерти нотариус вручил ей свидетельство о праве наследства на однокомнатную квартиру. Помимо нее аналогичные свидетельства были вручены и детям покойного. Таким образом, наследная квартира была поделена на троих (каждый получил по 1/3 части квартиры). Является ли вручение свидетельства о праве наследства официальным вступлением в право наследования или нужно оформлять еще какие-либо документы для того, чтобы бабушка стала собственницей 1/3 квартиры? Смогут ли дети покойного продать квартиру без согласия бабушки?

Скажите пожалуйста-я имею свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в квартире, наследство с братом в равных долях. Квартиру планируем продать. Можем ли мы не оформлять свидетельство на право собственности, а продать покупателю на основании свидетельств о праве на наследство и оформить все документы в момент сделки у госрегистратора?. И нужны ли тогда какие-то дополнительные соглашения? Спасибо. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в наследство гараж по суду. Мне моя доля не нужна хочу подарить родному брату. Мне сказали что нужно получить свидетельство о вступление в наследство. Можно ли сделать дарственную не получая свидетельства о наследстве.

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

Умер отец осталась машина и квартира на квартиру вступили в наследство а для того чтобы продать автомобиль надо ли брать у натариуса какие либо бумаги или можно продать автомобиль на основании того что есть свидетельство о вступлении в наследство по квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение