Сокращение штатов и подразделений - почему меня просят подписать заявление о выходе на пенсию?

• г. Новокузнецк

Служим в ораганах внутренних дел, в которых сейчас идет активное сокращение штатов и подразделений. Мне уже 49 лет. Выслуга необходимая для выхода на пенсию имеется. Сначала мне выдали уведомление в котором мне сообщается, что меня мокращают в связи с тем, что я уже достигла сроков выхода на пенсию. После мне предложили подписать заявление о выходе на пенсию по собственному желанию. Меня интересует, почему, для каких целей меня заставляют подписывать такого рода заявление. И какие последствия будут при подписании мной либо первого либо второго заявления. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инга, здравствуйте! Ни в коем случае не пишите рапорт на увольнение по собственному желанию. И постарайтесь уговорить свое руководство, чтобы если увольняют, то пусть увольняют по достижении предельного возраста либо по сокращению. В таком случае, Вы получите бОльшее выходное пособие, чем по двум Вами указанным основаниям.

Разница только в этом. Размер выходного пособия зависит от выслуги лет, в календарях, которую Вы не указали. До 10 лет не беру, это не Ваш случай, так как Вы пишете, что имеете право на пенсию (опять же, есть ли льготная двадцатка, либо по смешанному стажу).

От 10 до 15 календарных лет - это 10 ОДС. От 15 до 20 - 15 ОДС. Более 20 лет - 20 ОДС. Это при увольнении по сокращению, здоровью, возрасту.

А вот если будете уволены по собственному желанию либо по выслуге срока службы, дающего право на пенсию - это 40 процентов от указанных ОДС.

Надеюсь, Ваше руководство Вас поймет.. Не из своего же кармана, в конце концов, платят...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.