Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12041

11.04.2001, 11:11

В 4-х комнатной коммунальной квартире у меня есть приватизированная и подаренная мне комната.

Могу-ли я, после письменного отказа соседей на покупку моей комнаты, подарить свою комнату третьим лицам, либо передать ее в собственность посредством оформления генеральной доверенности?

Ответы юристов

11.04.2001, 11:29

Исходя из вашего вопроса я понял, что он касается и приватизированной и подаренной комнаты.

После письменного отказа ваших "соквартирников" вы можете передавать и продавать свои комнаты кому угодно, т.е. распоряжаться ими совершенно свободно.

Вопрос № 11040511

16.07.2016, 21:54

Письменный отказ от всех прививок.

Могли бы вы помочь юридически грамотно составить письменный отказ от всех прививок и пробы манту моему ребенку бессрочно для предоставления в поликлинику. Если есть возможность, то отправьте мне ответ на эл.почту aleknev@yandex.ru. Заранее спасибо!

Ответы юристов

16.07.2016, 21:55

В произвольной форме можете написать такой отказ. Можете к любому юристу на сайте обратиться, если сами не можете (ст. 779 ГК РФ,Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" )

16.07.2016, 21:56

Александра!

Непонятно зачем Вам это нужно, но Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте по любому юридическому вопросу лично (ст. 779 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

16.07.2016, 22:08

---заявление пишется в простой письменной форме на имя главврача поликлиники об отказе от прививок. Но проблем у вас и у ребёнка. будет море. См. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 21 марта 2014 г. N 125 н г. Москва "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

16.07.2016, 22:12

Гл. врачу от кого. Адрес Я отказываюсь бессрочно от всех прививок и пробы манту моему ребенку согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Дата подпись.

16.07.2016, 22:30

Я вам лично рекомендую, использовать составить письменный отказ на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19 н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" так как обязательная форма отказа законодательством не установлена. Допустимо написать отказ и в свободной форме. Еще один вариант – заполнить стандартный бланк отказа от медицинского вмешательства, который обычно есть в каждой поликлинике. Обязанность граждан подтверждать отказ письменно предусмотрена в пункте 3 статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Медработник обязан внести запись об отказе от прививки в историю развития ребенка или его медицинскую карту, отметив, что родитель предупрежден о последствиях отказа (п. 2 ст. 17 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п. 11.4 Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.04).

Все последствия отказов от прививок названы в пункте 2 статьи 5

Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными "правилами" либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

""Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19 н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2009 N 13846)

ДОБРОВОЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ДЕТЯМ

ИЛИ ОТКАЗА ОТ НИХ

1. Я, нижеподписавшийся (Ася) ________________________________________,

(фамилия, имя, отчество родителя (иного

___________________________________________________________________________

законного представителя) несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет,

несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/

несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего

больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)

____________________________________________________________ года рождения,

(указывается год рождения несовершеннолетнего в возрасте

старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией

в возрасте старше 16 лет)

настоящим подтверждаю то, что проинформирован (а) врачом:

а) о том, что профилактическая прививка - это введение в организм

человека медицинского иммунобиологического препарата для создания

специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных

поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;

в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок,

включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте

до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости - медицинское

обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания

гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и

предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях

здравоохранения бесплатно;

г) о выполнении предписаний медицинских работников.

2. Я проинформирован (а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5

Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике

инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в

соответствии с международными медико-санитарными правилами либо

международными договорами Российской Федерации требует конкретных

профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные

учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при

угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ,

выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными

болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999

г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с

высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует

обязательного проведения профилактических прививок" ).

Я имел (а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил

исчерпывающие ответы.

Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической

прививки _________________________________________________________________,

(название прививки)

возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях,

последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех

терминов, и:

добровольно соглашаюсь на проведение прививки _____________________

(название прививки)

(добровольно отказываюсь от проведения прививки ______________________)

(название прививки)

несовершеннолетнему ______________________________________________________.

(указывается фамилия, имя, отчество и год рождения

несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет/

несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте

до 16 лет)

Я, нижеподписавшийся (Ася) _____________________________________

(фамилия, имя, отчество родителя

(иного законного представителя)

несовершеннолетнего в возрасте до 15

лет, несовершеннолетнего больного

наркоманией в возрасте до 16 лет)/

несовершеннолетнего в возрасте старше

15 лет, несовершеннолетнего больного

наркоманией в возрасте старше 16 лет)

Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением

профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы.

Врач ________________________ _________ Дата ______________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

16.07.2016, 22:34

Да можете отказаться, поскольку вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

17.07.2016, 01:35

Прививки ребенку проводятся только с согласия его родителей (законных представителей).

Письменный отказ пишется на основании ст. 5 и ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

17.07.2016, 08:18

Примерный образец.

Главврачу поликлиники

г. ____________ (город)

г – ну (же)__________________

от ________________________

Заявление

Я, __________, проживающая по адресу ___________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и

туберкулиновых проб моему ребёнку Ф.И.О., дата рожд., до достижения им ____ лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.

Согласно определению, медицинское вмешательство – любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона “О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации” от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

________________

(дата)

________________

(подпись)

http://bytdobru.info/statya/3685-yuridicheski-gramotnyi-otkaz-ot-privivok-v-rf

Вопрос № 4085113

02.06.2014, 08:11

Письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия.

Нотариус отказала предоставить письменное подтверждение об отказе в совершении нотариального действа для предоставления в суд на восстановление срока наследования, мотивируя тем, что в суд нам и так нужно обращаться по закону (пропущен срок 6 мес. наследования). Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, могу ли я по закону всё-таки требовать от нотариуса письменный отказ для суда?

Ответы юристов

02.06.2014, 08:13

Вам не требуется письменный отказ в этом случае, просто обращайтесь в суд.

02.06.2014, 08:15

Ольга, если Вам нужно получить у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия - пишите заявление о выдаче такого Постановления.

В течение 10 дней с момента получения такого заявления нотариус обязан вынести Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если в ответ тишина, то смело в суд, при этом отказ в совершении нот. действия необязателен, пусть потом нотариус доказывает в суде обратное.

Если нужна помощь в составлении жалобы-пишите, буду рада помочь вам.

02.06.2014, 08:33

Вам не нужен никакой письменный отказ от нотариуса.

Необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Суд рассмотрит его в одно заседание.

Когда решение суда вступит в законную силу пойдете к нотариусу и оформите наследство.

Вопрос № 13081223

27.08.2017, 13:23

Письменный отказ - Ольга, Астрахань.

У нотариуса лежит документ, об отказе наследства в пользу другого родственника, который тоже в наследстве. Т.е. письменный отказ есть. Может ли этот человек, пока нет еще 6 мес., придти и отказаться от этой бумаги, т.е. обратно забрать себе долю или отдать ее другому родственнику? Или если уже написал отказ у нотариуса, т.е. менять ничего нельзя?

Ответы юристов

27.08.2017, 13:23

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.08.2017, 13:25

Изменить уже ничего невозможно. Нотариус принял официальный отказ, занес его в специальный реестр и теперь готовит документы официальные. Отказались - значит все на этом.

27.08.2017, 13:26

Если отказ от наследства уже оформлен, то аннулировать это отказ уже невозможно. Статья 1157 гражданского кодекса Российской Федерации.

27.08.2017, 13:27

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать уже невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вопрос № 8927391

01.12.2015, 18:19

Письменный отказ от манту в школу.

Я отказалась от манту в школе, послала письменный отказ, но школьная медсестра (врач) угрожает что не допустит ребенка в школу пока я не пойду с ребенком к фтизиатру. Не хочу идти ни куда. Помогите если можете. У меня не подвешенный язык, много говорить не умею, когда чувствую беспомощность, глаза становятся на мокром месте. Благодарю за внимание.

Ответы юристов

01.12.2015, 18:21

Прививки в России это право, а не обязанность. Никто не может заставить делать прививки. Письменно пусть напишет запрет на допуск к школе...

01.12.2015, 18:22

Вы обязаны пойти к фтизиатру и принести от него заключение. Никакой подвешенный язык вам не поможет.

Если переживаете за здоровье ребенка - сходите, и не будете задавать вопросов.

01.12.2015, 18:25

Манту не является прививкой, а является тестом на наличие или отсутствие туберкулеза. Поэтому, если вы предоставите справку о том, что ребенок здоров, то нет оснований для того, чтобы его не допускали в школу.

Вопрос № 4540587

04.08.2014, 00:46

Письменный отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обязан ли нотариус дать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, если документы в порядке и полностью собраны.

Ответы юристов

04.08.2014, 00:48

Если попросите, то обязан выдать, вот только если все собрано отказа быть не может.

04.08.2014, 00:49

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям.

В постановлении об отказе, согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №91), указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) дата обращения и сведения о лице, обратившимся для совершения нотариального действия;

4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;

5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;

6) порядок и сроки обжалования отказа.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

Вопрос № 11800525

01.12.2016, 08:44

Письменный отказ по стажу

Оформляла пенсию по выслуге (25 лет пед. стажа). Получила письменный отказ. Выбросили стаж работы в ДДТ, педагогом доп. образования с сентября 2001-по февраль 2014. Могу ли я по суду вернуть эти годы. Какими ст. должна руководиться?

Ответы юристов

01.12.2016, 08:45

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

01.12.2016, 09:34

Отказ пенсионного фонда может быть обжалован в суд.

Срок для подачи такой жалобы - 3 месяца с даты отказа.

Административный иск подаётся в районный суд по месту нахождения пенсионного фонда.

Вопрос № 13404859

03.11.2017, 12:59

Письменный отказ в пенсии на руках, выигрышное дело.

День добрый!

Мамаше инв. алида с детства отказались включить в стаж уход за ребенком инв. с детства, а так же северные и до полутора лет уход за ребенком не был посчитан, итог не хватает баллов и полный письменный отказ в пенсии.

Ответы юристов

03.11.2017, 16:40

В чем проблема? Если есть на руках письменный отказ во включении в стаж определенных периодов, нужно обращаться в исковом порядке в свой районный суд с иском о признании отказа незаконным и обязании назначить страховую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских