Как изменить фамилию ребенку, если отец пропал без вести и не выплачивает алименты?

• г. Нижний Новгород

Муж пропал без вести, его родители не хотят говорить где он уже 2 года. Я с ним в разводе. У меня от него дочь, алименты он не платит. Живем в разных городах. Сейчас хочу выйти замуж и взять фамилию мужа. Как сменить фамилию дочке? Мне говорят что нужно разрешение от бывшего мужа, где его искать не знаю. Может быть можно лишить его родительских прав? Или еще какие варианты? Еще мои дипломы и аттестаты на девичью фамилию и у меня везде требуют справку. Как сделать так чтобы это прекратилось? Помогите пожалуйста мудрыми советами. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке получайте разрешение на смену фамилии дочери. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика (бывшего супруга) Суд без него рассмотрит иск, если он не явится в суд.

Лишить родительских прав по основанию неуплаты алиментов будет очень сложно.

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Попробуйте этот путь, напишите заявление приставу на объявление розыска.