Требуется ли узаконить остекленный балкон в хрущовке выходящий во двор? Что говорит жилищный кодекс и как оспорить это требование?

• г. Екатеринбург

Хотел бы узнать, требуется ли узаконить остекленный балкон в "хрущовке" выходящий во двор? Как этот вопрос сейчас оговорен в жилищном кодексе, законно ли требование об узаконивании остекления если оно выполнено из легких материалов и можно ли законно оспорить это требование?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дорый день!

В соответствии с КоАП РФ ст. 7.21 на владельца квартиры, осуществившего самовольное остекление или перепланировку будет наложен штраф в размере 2-2,5 тыс. руб.

Наряду с этим ему будет выдано предписание о демонтаже сделанных изменений. В том случае, если собственником жилья эти рекомендации будут проигнорированы (даже если штраф за остекление балкона оплачен), согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ к нему могут быть применены санкции, предусматривающие ответственность вплоть до расторжения договора социального найма (в том случае, если владелец не является собственником жилого помещения) или продажи квартиры.