Вопрос о гражданстве РФ для сына украинской гражданки, проживающей в России

• г. Калуга

Я из многострадального Донецка. Сейчас живу в России. Получила гражданство РФ в мае 2016 г.Мой сын, гражданин Украины, ушел в ополчение с первых дней войны. Женился, родилась дочь в Донецке.

Скажите пожалуйста, может ли он по приезду в Россию, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. его мать гражданка РФ?

Являются ли свидетельства о браке и рождении ДНР, документами, дейстующими в России? Выехать в Украину для переоформления он не может, т.к. объявлен сепаратистом, его данные на сайте "Миротворец".

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да он может по приезду в Россию, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. его мать гражданка РФ, удачи вам.