Как отменить кассацию и выиграть иск полностью - опыт судебных инстанций

• г. Иваново

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, апелляция его отменила и в иске отказала. Что нужно просить отменить кассацию, чтобы выиграть иск в полном объеме,

Ответы на вопрос (6):

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, апелляция его отменила и в иске отказала. Что нужно просить отменить кассацию, чтобы выиграть иск в полном объеме,

Признать исковые требования в полном объеме. Решение апелляционной инстанции обменить.

Добрый день! В кассационной жалобе необходимо просить отменить решения судов обеих инстанций и вынести решение о полном удовлетворении исковых требований.

Советую обратиться к юристу. Специалист ознакомится с вашим делом, сможет составить кассационную, а возможно и надзорную жалобу, если такая потребуется.

Нужно просить отменить все ранее принятые судебные акты и просить принять новое решение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права (п. 5 ст. 390 ГПК), либо просить отменить все и просить направить дело на новое рассмотрение (. 2 ст. 390 ГПК)

Здравствуйте! Если Вы согласны с решение суда первой инстанции, то просите суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставить в силе, а апелляционное определение отменить. Также имеете право просить судебные акты отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Уважаемый Юрий! В просительной части кассационной жалобы указывайте прошу:

1. Отменить решения суда первой инстанции в части (указывайте неудовлетворенные требования);

2. Отменить постановление апелляционной инстанции;

3. Принять по делу новое постановление.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.