Что делать с долей умершего учредителя ООО без наследников спустя 6 месяцев?

• г. Москва

В ООО 2 учредителя, один из них умер (30% уставного капитала). Прошло 6 мес, наследников учредитель не имел. Что сейчас делать с долей ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ, за исключением жилого помещения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Если возникает ситуация, когда у умершего участника общества нет наследников либо ни наследники, ни государство не принимают наследства, то судебная практика исходит из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в общество с ограниченной ответственностью со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли. Посмотрите, например, Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-1687/08-С4 по делу N А47-8685/2007-АК-26.

,