Что делать с долей умершего учредителя ООО без наследников спустя 6 месяцев?

• г. Москва

В ООО 2 учредителя, один из них умер (30% уставного капитала). Прошло 6 мес, наследников учредитель не имел. Что сейчас делать с долей ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ, за исключением жилого помещения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Если возникает ситуация, когда у умершего участника общества нет наследников либо ни наследники, ни государство не принимают наследства, то судебная практика исходит из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в общество с ограниченной ответственностью со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли. Посмотрите, например, Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-1687/08-С4 по делу N А47-8685/2007-АК-26.

,

Спросить
Пожаловаться

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй учредитель в течение года не внес свою часть уставного капитала, срок которого истек 4 сентября и объявил о выходе из ООО. Что делать, как сохранить ООО?

У фирмы меняется учредитель.

Новый учредитель на основании договора купли продажи покупает 100% уставного капитала у старого учредителя и выплачивает ему сумму 10 т.р.

Обеспечением уставного капитала у старого учредителя были мониторы на сумму 10 т. р.

Обязан ли старый учредитель передать указанные мониторы новому учредителю?

И что делать, если уже мониторы были списаны старым учредителем?

В ООО 2 учередителя с долей уставного капитала 50/50.Вправе один учередитель вывести второго учередителя из ООО без его ведома, при этом не обращаясь в суд? и без выплаты доли?

В ООО два учредителя по 50% доли в уставном капитале. Один из них, который являлся ген. директором и учредителем умер. Второй учредитель хочет продать или подарить свою долю до вступления в наследство наследников. Может ли второй учредитель распоряжаться своей долей, без участия и согласия предполагающихся наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение