Возможность отпуска ребенка с отцом на летний отпуск на черном море - роль органов опеки

• г. Новосибирск

Интересует следующий вопрос - с мужем в разводе, есть ребенок 6-тилетка. По соглашению, утвержденному в судебном порядке, установлено, что отец может брать ребенка на летние каникулы с собой на время отпуска с 10 лет. Но в настоящее время отец настаивает на том, чтобы летом взять ребенка на черное море. Отец взял путевку на себя и ребенка в детский санаторий. Подскажите, есть ли вероятность того, что мать принудят органы опеки отпустить ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Нет, если в судебном решении четко указано, что отец имеет право увозить ребенка в отпуск вместе с собой по достижению ребенком 10 летнего возраста.

При наличии вступившего в силу судебного решения такие действия отца могут рассматриваться как самоуправство и органы опеки и попечительства не могут Вас принудить нарушать решение суда. Если поступит такое предложение, жалуйтесь в прокуратуру.

Это вряд ли. В соглашении указан возраст. Отец не имеет права нарушать условия Соглашения. Так что в санаторий он, скорее всего, поедет один.