Как родителю забрать младшего ребенка, находящегося у бабушки, вопреки ее утверждениям о его неродстве?

• г. Москва

Родители не в разводе. Отец нормальный, но на его личной фирме долг в 800 т. рублей. Мать находится на лечении от алкоголизма в 3-месячном санатории. Двое детей-6 и 4 года. Младший ребенок от другого мужчины, выяснилось по ДНК. Сейчас его забрала к себе бабушка (мать матери) и не отдает отцу, говорит, что не твой. Адвокат отца говорит, что есть закон, по которому на время развода родителей или лишения одного из них родительских прав, детей забирают в приют. Правда есть такой закон? И возможно ли сейчас мужу забрать младшего у тещи, несмотря на ее доводы о его неродстве с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. Отец не лишен родительских прав ни на старшего ребенка, ни на младшего. Оба - его дети. Отец - законный представитель обоих детей. Долг фирмы и отец - это разные вещи. Имеет полное право забрать своего ребенка. Если будут мешать, то в суд. Суд решит вернуть ребенка отцу.

Добрый вечер, а отец который по сути не является отцом младшего ребёнка, так как выяснилось по ДНК, он в судебном порядке оспорил отцовство? Если нет - и он записан в книге записей рождений - то он является отцом ребёнка и тёща не имеет право удерживать ребёнка. В случае чего пусть вызывает полицию.