Может ли не родственник ребёнка и его мамы вывезти ребенка за границу с разрешения мамы.

• г. Москва

Может ли не родственник ребёнка и его мамы вывезти реббёнка за границу с разрешения мамы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! И папы, если он не лишен родительских прав и если он вписан в свидетельство о рождении. Если сведений об отце нигде нет, то не нужно.

Вывезти для чего? Поехать в поездку может с нотариального согласия обоих родителей, с указанием места и времени пребывания. Для постоянного проживания не может.

Добрый вечер!

Полагаю, что может имея согласие одного из родителей, исходя из Письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Однако получить согласие обоих родителей определенно не будет лишним.

Требуется согласие двух родителей (папа и мама), если, как указал мой коллега, отец не лишен прав и вписан в свидетельство о рождении. Такое разрешение заверяется нотариально.