1) 

Как получить долю в квартире, после развода прошло 15 лет.

1) 

В вашем случае скорей всего ни как. Прошел слишком большой срок, что бы пытаться получить долю. Спасибо за обращение на сайт.

юрист
Анохина Н. Л.
Отзывов3567
2) 

Доля в квартире после развода

В браке, моей мамой мне была подарена комната в Москве. Я ее продал и взял в ипотеку квартиру, 50% доли дал своей жене (имеется документы о собственности 1/2 у каждого). Я заемщик, бывшая жена - созаемщица.

Так же в браке, в квартиру был вложен мат капитал. После развода с моей стороны было предложение продать квартиру и поделить деньги. Бывшая супруга отказывается что-либо делать. Продавать не хочет, живет в ней с детьми. На встречу не идет.

Какие я права имею и что вообще в таких ситуациях можно сделать? Спасибо.

1) 

В данном случае Вы можете продать свою долю. Сначала предложите выкупить долю бывшей супруге, если откажется, то можете продать ее любому лицу.

юрист
ООО "Гелиос"
Отзывов7097
2) 

Если квартира в ипотеке, то никакую долю, соответственно, продать нельзя. Вы можете только взыскивать с б/ж половину суммы, выплаченной по ипотечному кредиту после расторжения брака. Выплатили 300 т.р., например, 150 взыскали и так до полного погашения ипотеки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20014
3) 

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
3) 

Доля в квартире после развода

В браке куплена квартира, у меня с мужем по 0,5 доли и остальные доли у родственницы мужа. Недавно развелись. Муж хочет отдать мне свою долю. Как лучше поступить с с наименьшими материальными затратами?

1) 

Марина Александровна! Заключите соглашение о разделе имущества супругов.

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

юрист
Берсенёв С.В.
Отзывов3839
4) 

Раздел долей квартиры после развода.

Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли право жена после развода на 1/2 доли квартиры. До заключения брака квартира была муниципальной и жена зарегистрировалась к мужу. Заранее спасибо.

1) 

Если квартира приватизирована, она не является общей совместной собственностью супругов, поэтому не подлежит разделу между ними.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77750
2) 

Квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, соответственно разделу не подлежит.

юрист
Бондаренко И. С.
Отзывов2917
3) 

Так как квартира передана в собственность в порядке приватизации (безвозмездно), то это личное имущество супруга, и разделу не подлежит.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44894
4) 

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37091
5) 

Екатерина Викторовна!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

юрист
Матросова Т. А.
Отзывов1951
6) 

ИЗ вопроса неясно, почему жена не приняла участие в приватизации, раз она до приватизации зарегистрировалась. На долю она права пока что из вопроса я могу сказать, что не имеет, но имеет право пожизненного проживания, если отказалась от участия.

А если не отказалась... тогда как?

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

Нет, не подлежит разделу. Только имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 в установленном законом порядке.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31021
8) 

Цитата:
Добрый вечер. Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли право жена после развода на 1/2 доли квартиры. До заключения брака квартира была муниципальной и жена зарегистрировалась к мужу. Заранее спасибо.

Если жена зарегистрировалась, после приватизации, то прав на квартиру или долю не имеет.

Только право проживания.

Если до, то она могла стать участником приватизации.. или могла отказаться.., тогда имеет право пожизненного проживания.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
4) 

До вступления в брак жена продала свою приватизированную квартиру, поэтому утратила право на приватизацию квартиры с мужем.

До вступления в брак жена продала свою приватизированную квартиру, поэтому утратила право на приватизацию квартиры с мужем. Из квартиры по суду её выписали из-за не проживания в течении года. То, что бывший муж не пускал, сменил замки, угрожал ножом не считается, они развелись поэтому. Верховный суд отказал в праве пожизненного проживания. Сейчас жена по родным, друзьям, без регистрации. Пытаюсь как-то помочь. Спасибо за оперативные ответы. Денег у человека нет и жить тоже негде.

1) 

Екатерина Викторовна, такие случаи были, при грамотном ведении дела в суде (изначально, с первой инстанции) и указанных Вами обстоятельствах, ее право проживания отстоять можно было. Весь вопрос очевидно, в правильности действий в суде, в необходимости, на тот момент, обращения к опытному юристу. Решила, что справится самостоятельно - проиграла...

Может быть не упущен еще шанс обратиться с жалобой в порядке

Цитата:
ч.3 ст. 381 ГК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Надо сделать выводы из предыдущего неправильного ведения дела. Это, фактически, последний шанс на национальном уровне. Просто взять и написать "помогите, я без квартиры, жить негде" и все такое, это значит "наступить на грабли".

Ни на какую половину квартиры она, конечно, права не имеет.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
5) 

Раздел доли квартиры после развода.

1) 

в вопросе мало информации, раздел общего имущества супругов производится согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ - либо по соглашению, либо в судебном порядке.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
2) 

Возможность раздела квартиры при расторжении брака зависит от обстоятельств ее приобретения. Разделить можно только то имущество, которое находится в общей совместной собственности, то есть то, которое приобретено в период брака на общие средства супругов. Не имеет значения, в чью собственность оформлена купленная квартира. Если она приобреталась в браке на общие деньги – она может быть разделена между супругами вне зависимости от формального собственника. Какие средства будут считаться общими? Любой доход мужа или жены рассматривается как совместный, за исключением:

добрачного дохода или накоплений;

выплат со специальным назначением (например, выплаты ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жилищный сертификат для военнослужащих, материнский капитал и т.д.);

полученных денежных средств в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам.

Соответственно, если квартира была приобретена в браке на деньги, полученные от работы по найму, предпринимательства, деятельности в сфере авторского и патентного права, нецелевые пенсии и пособия – она может быть разделена между бывшими супругами. Никакой роли не играет тот факт, работали в семье оба супруга или один – ведение домашнего хозяйства и забота о детях по значимости приравниваются к трудовой деятельности и дают фактически не работавшему супругу право на долю в общем имуществе. Раздел квартиры может происходить путем заключения соответствующего соглашения или через суд. Первый вариант менее затратный и более простой, второй же — судебный — неизбежен при наличии конфликтов.

юрист
Боголюбов А. А.
Отзывов15716
3) 

Мария! В вопросе мало информации, чтобы ответить Вам конкретно по Вашему случаю. Если доля приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Раздел имущества можно произвести добровольно, заключив соглашение, либо в судебном порядке. Согласно ст. 38 СК РФ доли супругов в имуществе признаются равными.

На практике раздел доли малоэффективен, поскольку не позволяет супругам, что называется, "избавиться друг от друга", поскольку выдел доли в квартире в натуре невозможен. Если Вам нужен более подробный ответ по конкретной ситуации, уточните вопрос.

юрист
Дроздова Е. П.
Отзывов938
6) 

Компенсация доли квартиры после развода

При разделе квартиры после развода хочу потребовать не долю, а компенсацию. Есть ли какие то сроки, в течение которых бывший супруг обязан будет выплатить компенсацию? И прописываются ли такие сроки в исковом?

1) 

Анастасия!

Бывший супруг будет обязан выплатить компенсацию сразу - в момент вступления в силу решения суда.

Но, по понятным причинам, будет платить как большинство - исходя из фактической возможности.

Приставы помогут найти такую возможность.

юрист
Юридическая компания "Грань"
Отзывов259
2) 

Сроки не прописываются в исковом, но если будет решение суда, то исполнительный лист вы получите сразу после вступления в законную силу. После этого передаете его судебным приставам. При возбуждении исполнительного производства, должнику дается 5 дней для добровольного погашения задолженности.

юрист онлайн
Варакосов А.В.
Отзывов19569
7) 

Квартира покупалась в равных долях (50 на 50). Двое детей прописаны в этой квартире. На какие доли делится квартира после развода?

1) 

г.Обнинск!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2011 г

08:57 моск. Вр.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21891
8) 

Квартиру получал муж 1990, приватизирована в 1993 г.при совместной жизни. Имею ли я долю на квартиру после развода?

1) 

Да конечно, если участвовали в приватизации..

юрист
Хатамов Ф.О.
Отзывов1997

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение