Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Или в любом случае (после ДНК-теста) он будет претендовать на часть имущества мужа?

Муж в пору своей молодости встречался с девушкой старше него. У них произошла ссора и они решили разорвать отношения. При этом данная девушка сказала что беременна от него (муж в этом не сомневается). Он предложил сделать аборт. Она отказалась, сказав что родит для себя. Ребенок не записан на него. Мы купили хорошую машину, дом.О ней и ребенке 11 лет не было ни слуху ни духу. Но теперь она появилась в нашей жизни и навязывает всячески мужу ребенка, которого он не знал 11 лет. Можно ли как-то доказать в суде, если она решит подать на определение отцовства, что ребенок был нежелательный. Или в любом случае (после ДНК-теста) он будет претендовать на часть имущества мужа?

вопрос №12042438
прочитан 14 раз

Уважаемая Елизавета!

Не имеет ни малейшего значения был ребенок желательным или нет. Мать ребенка вправе обратиться в суд и установить отцовство. Также вправе, при положительном исходе дела, требовать алименты на содержание ребенка, до исполнения ему 18 лет. Кроме того, после смерти Вашего мужа, ребенок будет являться наследником первой очереди по закону и будет иметь право на наследство.

То что нужно. Спасибо!

Девушка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. А также с требованием о взыскании алиментов. И, более того, после смерти отца он станет наследником первой очереди. Вот такая ситуация.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Претендовать на имущество мужа ребенок сможет только после его смерти. В вашем случае единственный выход, это оформить договор дарения на совместно нажитое имущество и на имущество мужа, на ваше имя, чтобы вы были единственным собственником. Но если мать ребенка обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то платить придется, если конечно ДНК тест покажет что он является биологическим отцом. Всего доброго!

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X