Расчет пенсии по стажу и коэффициенту.

• г. Липецк

Сколько лет трудового стажа нужно чтобы на пенсию по староти при расчете учитывался коэффициент и какой?

Ответы на вопрос (2):

---вы можете обратиться к юристу на платной основе. Либо сами открывайте закон и изучайте. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет. Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

В случае если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, продолжая работать, набрать необходимый стаж.