Как через суд запросить признание незаконной пристройки и сдачи дома без согласия соседей

• г. Брянск

Скажи пожалуйста, могу ли через суд запросить, что сдача дома с незаконной пристройкой не законна сдана. Ситуация такая: у нас 5 собственников квартир, из них я и сосед, и еде 3 квартиры. В 2011 году один собственник много квартирного дома, без приватизации земли и согласие соседей возвел пристройку с примыканием к моей стене на 60 см от смежной стены. От 28.05.12 г собственнику квартиры разрешили оставить изменения общей площадью с 21,9 кв до 33,9 кв.за счет утепления ранее возведенного коридора., без изменений на реконструкцию. Изменения были при реконструкции, но в новом документе это было не написано. Право собственности собственности было зарегистрировано 12.09.12 г, то есть после вынесения оспариваемого постановления, является незаконным и существенно нарушает ее право владения и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома. В з 1.08 2015 было подано заявление о признание незаконным постановления главы администрации города от 28.05.12 г шел суд. 8.09.15 г было подано апелляционная жалоба с приложением документов в срок до 16 сентября, потом подали заявление мы в срок. В ходе судебных разбирательств был сдан дом под чернобыль с отключение газа 22.10.15 г и приняты документы на город 25.11.2015 г. в процессе последнего дело 12.10.15 стало известно, что был сдан под чернобыль с нарушением документов и в ходе судебного разбирательство была просьба о ходатайстве об отказе от апелляционной жалоб, так как он уже не владелец месяц. После вступление в законную силу документов, не было переделана квадратуры прошел год, и ничего не делается. Дом у администрации и не выхаживаться, ведь середина дома. Могу ли я подать в суд с заявлением о сносе пристройке смежной стены к примыканию к моей стене. Смогу ли я выиграю дело и привлечь к ответственности как приняли этот дом государство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы полагаете, что нам все понятно?

Дом у администрации и не выхаживаться, ведь середина дома.

Это о чем?

Такие дела не решаются на сайте! Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

И помните, что в суде не играют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

На земле в долевой собственности, стоял саманный дом на два хозяина с литерами (Собственник - отец и сосед). Год назад литеры были разделены. После чего, получив согласие соседа и разрешение на реконструкцию с указанием границ реконструкции от администрации принялись проводить работы по реконструкции. Однако, т.к. дом саманный, и был построен 1916 году, стены обрушились и пришлось строить новый дом (общая стена старого дома, которая была между литерами осталась у соседа). По окончании строительства отца не стало. Как теперь все это узаконить, если обратившись в БТИ, они считают что это самострой, а администрация города считает, что никаких нарушений нет?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Один из собственников часть коридора, около своей квартиры, переделал под комнату и прорубил дверь в свою квартиру. Стена в которой прорублена дверь является монолитной. Ни я никто из известных мне собственников жилых помещений этого дома не давал согласия. Коридор, часть которого была переделана в комнату, является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома. При оформлении документов на перепланировку собственник использовал служебное положение.

Каким образом Мы можем заставить собственника нарушавшего наши права собственников восстановить коридор и привести в порядок капитальную монолитную стену.

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

В двух квартирном доме сгорела одна квартира полностью, а у второй были повреждены общая стена и крыша. В течении трех лет собственники сгоревшей квартиры утверждали что восстанавливать ее не собираются и лишь пользуются земельным участком как дачей, собственники оставшейся квартиры провели вынужденную реконструкцию общей стены и крыши без каких либо разрешений (по незнанию) , начали оформление документов по замене статуса (из многоквартирного в индивидуальный), и тут у собственника сгоревшей квартиры проснулось желание ее восстанавливать. Скажите пожалуйста, есть ли какие либо сроки для восстановления объекта у собственника сгоревшего помещения (учитывая что дом многоквартирный)? И если данная квартира сгорела до фундамента это реконструкция объекта или строительство?

В 1996 году к трёхквартирному жилому дому была выполнена пристройка, были внесены изменения в технический паспорт жилого дома. В 2000 году квартира была приватизирована, в договоре приватизации была указана площадь квартиры с учётом пристроя, а не площадь всего дома. Договор зарегистрирован в органах гос. регистрации. В этом году возникла необходимость оформить право собственности. Мною было подано исковое заявление в суд о внесениии изменений в договор приватизации, в части изменения площади квартиры на площадь дома, но оказалось что в кадастровом паспорте дома указана площадь дома без учёта пристроя. Технического паспорта на квартиру 2000 года в органах БТИ не оказалось, хотя оригинал документа у меня на руках. Всё это вскрылось после судебного разбирательства. Сегодня органы БТИ говорят что необходимо сделать новый техпаспорт, после чего внесут изменения в кадастровый паспорт, но ведь суд по внесению изменений прошёл, (решение ещё не получено). Да и суммы оплаты за документы предполагаются не малые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться с подсудностью.

В городской суд.

Заявитель... Валентина

Заинтересованное лицо Администрация

Заявление

о признании незаконным разрешения на реконструкцию части жилого дома другому собственнику, т.к. не получено моего моего согласия и не представлен право устанавливающий документ на землю (земля в общей долевой собственности).

Прошу: признать незаконным и отменить Постановление Администрации №...о разрешении реконструкции части дома другому собственнику.

Иск оставлен без рассмотрения, рекомендовано рассмотреть в исковом производстве, т.к. суд усмотрел спор о праве.

Суд прав? Подать новый иск или оспорить этот? Спасибо. Валентина.

Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв.

Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.

Проблема самостроя и личная не приязнь Главы администрации г. Геленджика В.Хрестина. Дом построен очень давно. В 1995 году брали разрешение на реконструкцию дома. В 2012 году произвелась реконструкция дома, до границы красной линии с одной стороны осталось 30 см,а с другой 120 см. градостроительного разрешения не было получено на момент реконструкции. После пристройки администрация подала в суд на снос. Пристройка соответствует всем нормам безопасности. После подачи администрацией иска в суд, было принято решение о сносе. На что последовала кассационная жалоба в суд и было отменено решение и перенаправлено вновь на рассмотрение. Так было еще 2 раза, и в общей сложности 3 раза. Администрация вновь подала иск о сносе. В сносе заинтересовал лично глава Города. Что делать и как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение