Можно ли жене претендовать на долю в жилье, которое было куплено мужем его матерью и которое она планирует подарить сыну на его день рождения? И можно ли мужу вписать детей в наследство на это жилье, не впис

• г. Казань

Скажите пожалуйста, а можно поступить таким образом, муж отдаст деньги своей матери, она купит жилье, а потом подарит своему сыну. Допустим на день рождения, в этом случае-жена будет претендовать на долю в этом жилье и может ли муж вписать в наследство на это жилье детей. А жену не вписывать-ответьте пожалуйста, очень вас прошу. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можно. Все подаренное в браке считается собственностью одаряемого и разделу не подлежит. Написать завещание он может на детей, однако если на момент смерти она будет нетрудоспособной, то в любом случае унаследует какую-то часть даже при наличии завещания.