Хочу отказаться от приватизации квартиры в пользу моей сестры.

Как правильно оформить официальный документ? Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

вопрос №12043
прочитан 65 раз

Уважаемый Ильдар! В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. № 1541 (ред. 01.05.1999 г.), - приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 Закона, приватизация осуществляется С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом жилое помещение передается в общую собственность либо в собственность ОДНОГО из совместно проживающих лиц. Таким образом, вам нет смысла отказываться от своего права приватизации: если вы хотите, чтобы квартира стала только собственностью сестры, вы пишите письменное согласие на приватизацию этой квартиры вашей сестрой; договор приватизации будет заключен только с ней. Однако, ваше право на однократную приватизацию любого другого жилья ОСТАЁТСЯ, поскольку вы его в этом случае не использовали.

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Разве может Мосгорсуд отменить решение по другому апелляционному делу, пускай и об одном и том же предмете спора (однако истцы были разные)?


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Да, вы имеете право продать квартиру.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

В другие банки обращаться. Банк имеет право на отказ в заключении кредитного договора без объяснения причины.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Дело не уникальное, но заочно, без изучения материалов суда и ваших документов, помочь вам не представляется возможным. Потребовать в суде можно что угодно,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X