Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12043

11.04.2001, 11:32

Хочу отказаться от приватизации квартиры в пользу моей сестры.

Как правильно оформить официальный документ? Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

Ответы юристов

11.04.2001, 13:59

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. № 1541 (ред. 01.05.1999 г.), - приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 Закона, приватизация осуществляется С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом жилое помещение передается в общую собственность либо в собственность ОДНОГО из совместно проживающих лиц. Таким образом, вам нет смысла отказываться от своего права приватизации: если вы хотите, чтобы квартира стала только собственностью сестры, вы пишите письменное согласие на приватизацию этой квартиры вашей сестрой; договор приватизации будет заключен только с ней. Однако, ваше право на однократную приватизацию любого другого жилья ОСТАЁТСЯ, поскольку вы его в этом случае не использовали.

Вопрос № 16908460

06.02.2020, 18:51

Приватизация квартиры.

Хотелось бы спросить, по телевидению в передаче мужское-женское слышал, как депутат сказал что можно приватизировать квартиру даже если один из квартиросъемщиков не хочет приватизации. Я прописан в однокомнатной квартире, в ней же прописана моя мама и биологический отец. Квартира муниципальная. Я там не проживаю. Хотелось бы узнать как мне приватизировать свои квадратные метры или полностью.

Ответы юристов

06.02.2020, 18:55

Артур, скорее всего в передаче рассказывалось о приватизации не всей квартиры, а только изолированной комнаты, как правило коммунального типа. Такая возможность у вас имеется, обращайтесь в в администрацию территориального образования.

06.02.2020, 19:05

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно.

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Но в Вашем конкретном - это однокомнатная квартира и осуществить выдел какой-либо доли в ней не представляется возможным. Таким образом, Вы не можете приватизировать квартиру в целом или ее части.

Если родители не проживают в ней более 6 месяцев, то можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. После этого Вы сможете приватизировать квартиру на свое имя. В том случае, если они проживают в ней, то, как я уже и сказал, приватизация невозможна.

Извините, если мой ответ Вас разочаровал, но я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, тем самым не обрекая Вас на "сизифов труд".

06.02.2020, 19:13

Никак Вы не сможете приватизировать какие-либо квадратные метры. Жилое помещение можно приватизировать только полностью и с согласия/с участием всех зарегистрированных граждан. Без согласия зарегистрированных членов семьи можно приватизировать жилое помещение только в том случае, если они в совершеннолетнем возрасте уже использовали право приватизации.

По телевизору регулярно дают совершенно безграмотные советы.

Вопрос № 17771157

10.09.2020, 12:49

Приватизация квартиры.

Наша ситуация зашла в тупик, но очень хочется ее решить.

В двухкомнатной муниципальной отдельной квартире прописаны трое: Я,моя мама и мой сводный брат.

На приватизацию имеют права четверо: Мама, брат, я и мой сын (совершеннолетний) выписан в 2017 г.

Брат не жил в квартире более 10 лет, заявился сам и привел 11-летнего сына. Сам не работает, наркомании по тихому, короче повис на маминой шее прикрываясь ребенком.

Хотела по хорошему-приватизировать квартиру и отдать брату половину после продажи, разъехаться и всем хорошо.

Сначала согласился, а теперь не хочет.

Можно как-то решить этот вопрос по другому? Выписать его, и потом приватизировать квартиру без его участия и продать купив на его имя комнату (1/4) часть и быть перед законом чистыми? Или разделить ордер на 2 комнаты (он+ я и мама по прописке) и приватизировать только свою комнату и продать?

Может еще есть варианты

Спасибо.

Ответы юристов

10.09.2020, 12:54

Теперь говорить об этом поздно, но нужно было решать вопрос со снятием брата с регистрации в те 10 лет, когда он не жил.

А ребенок брата зарегистрирован в квартире?

Разделить квартиру и сделать ее коммунальной запрещает Жилищный кодекс, поэтому вопрос с приватизацией Вы можете решить исключительно на всех зарегистрированных, если кто-то не откажется добровольно.

Поговорите с братом, пусть напишет нотариальный отказ в Вашу пользу.

Вопрос № 17056042

08.03.2020, 20:06

Приватизация квартиры

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

Ответы юристов

08.03.2020, 20:17

Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?

Возможно придется еще устанавливать факт проживания.

08.03.2020, 23:56

Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкретной ситуации конкретные решения и соответственно опыт.

11.03.2020, 02:00

В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!

Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.

11.03.2020, 12:17

Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.

15.03.2020, 20:14

Здесь никаких сложностей нет.

Иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Вопрос № 17065205

11.03.2020, 00:03

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.

До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).

Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).

Ответы юристов

11.03.2020, 02:02

Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.

Вопрос № 17089587

15.03.2020, 19:13

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

Ответы юристов

15.03.2020, 19:29

Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяете.

Вопрос № 17363644

15.05.2020, 18:56

Приватизация квартиры.

В квартире прописано и включено в договор соцнайма три человека. Подали документы на приватизацию квартиры. Основной наниматель который написал отказ в приватизации и на которого был заключен договор скончался в период рассмотрения вопроса жил департаментом. Пока рассмотрение вопроса в статусе приостановлено, видимо из-за коронавируса.

В случае положительного решения департаментом имеют ли остальные члены семьи на подписания договора передачи прав собственности?

Если ответ будет отрицательным могут ли члены семьи в судебном порядке приватизировать квартиру или все же сначала придется перезаключать договор соцнайма?

Ответы юристов

15.05.2020, 19:03

Перезаключаете договор и снова подаете документы на приватизацию.

15.05.2020, 19:13

Никакой необходимости в перезаключении договора не имеется.

Если станут тянуть, то отказ требуйте и иск в суд. В суде все просто, признать право собственности в порядке приватизации.

16.05.2020, 00:30

Перезаключение договора социального найма в виду изменения состава семьи в Вашем случае не обязательно, достаточно предоставить свидетельство о смерти. Однако, так как у нас ДНИ очень любит отказывать в приватизации по любому надуманному поводу, то в случае отказа проще обратиться сразу в суд, нежели повторно проходить процедуру сбора, переоформления и повторной подачи документов в ДНИ.

Вопрос № 16972546

19.02.2020, 07:17

Приватизация квартиры

Ребенок из квартиры выписан до начала обращения на приватизацию квартиры, нужна ли справка с опеки, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка.

Ответы юристов

19.02.2020, 07:58

Да, обязательно, если Вы не включаете его в приватизацию.

Вопрос № 17056033

08.03.2020, 20:02

Приватизация квартиры

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

Ответы юристов

08.03.2020, 21:10

В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.

Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.

Вопрос № 17164178

30.03.2020, 22:14

Приватизация квартиры.

Я являюсь офицером запаса, проживаю в выданной нам квартире по договору соц. найма от министерства обороны. Квартира выдавалась на меня, жену и дочь. За это время была куплена еще одна квартира. С женой развожусь. Она с детьми собирается выписаться из этой квартиры. Ответственный квартиросъемщик - я. Будут ли у меня проблемы при приватизации из-за того что площадь теперь сильно превышает нормы при выдаче или иные проблемы?

Ответы юристов

30.03.2020, 22:20

Скорее всего на практике будут проблемы. Найдется тот человек, который увидит нарушение.

А вообще не должно быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских