Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

• г. Челябинск

Хочу отказаться от приватизации квартиры в пользу моей сестры. Как правильно оформить официальный документ? Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. № 1541 (ред. 01.05.1999 г.), - приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 Закона, приватизация осуществляется С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом жилое помещение передается в общую собственность либо в собственность ОДНОГО из совместно проживающих лиц. Таким образом, вам нет смысла отказываться от своего права приватизации: если вы хотите, чтобы квартира стала только собственностью сестры, вы пишите письменное согласие на приватизацию этой квартиры вашей сестрой; договор приватизации будет заключен только с ней. Однако, ваше право на однократную приватизацию любого другого жилья ОСТАЁТСЯ, поскольку вы его в этом случае не использовали.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Квартира в стадии приватизации. Муж и жена прописаны в данной квартире. Муж написал отказную в пользу жены. Может муж изменить свое решение и как войти в долю заново, либо лереоформить приватизацию. Через суд? И учитываются его интересы при продаже квартиры?

Скажите пожалуйста, если я сейчас при приватизации квартиры откажусь от своей доли в пользу мамы (в квартире прописаны я, моя мама и моя 4 мес. дочь), а потом передумаю, смогу ли я вернуть свою долю в этой квартире и стать тоже собственником?

У меня есть долги по кредитам и доля в неприваизированной квартире. В случае, если я откажусь от доли при приватизации в пользу своей дочери, смогут ли обратить взыскание на эту квартиру? Коллекторы утверждают, что в связи с тем, что долг возник до отказа в доле, они имеют право на нее.

Вопрос такой: Мама мужа собирается приватизировать квартиру и уговаривает его либо выписаться на время из квартиры, либо отказаться от приватизации в её пользу.. говорит, что после приватизации оформит дарственную на квартиру в пользу него и его сестры пополам. А я предлагаю ему не выписываться. А сделать сразу приватизацию в равных долях на него и его сестру. Как сделать лучше? (В квартире прописаны мама мужа, муж и его сестра)

, учавствовавшего в приватизации квартиры и имеющего свою долю. Как это сделать?

Я хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире (в приватизации участвовала) в пользу отчима. Как все сделать правильно чтоб после его смерти на эту долю не могла претендовать его дочь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда подавали документы на приватизацию 2-х комнат в коммунальной квартире, где я прописан, я отказался от своей доли в пользу родственников.

Могу ли я опротестовать приватизацию и оформить свою долю в этой жилплощади?

Приватизация состоялась месяц назад и документы находятся ещё в ГБР.

Мы в разводе. В браке взята была квартира. Он заёмщик я созаемщик. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу него и выйти из созаемщика?! И при раздели имущества в суде я смогу отказаться от квартиры, если я откажусь долг все равно мне припишут?! спасибо.

Как отказаться от доли в приватизированной квартире? Мой муж со своей матерью и родным братом 7 лет назад приватизировали квартиру. Участвовали в приватизации они втроём. сейчас муж хочет отказаться от своей доли, т.е. 1/3 часть квартиры в пользу них двоих. Как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение