Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

• г. Челябинск

Хочу отказаться от приватизации квартиры в пользу моей сестры. Как правильно оформить официальный документ? Если откажусь от своей доли приватизации смогу ли я потом изменить решение и опротестовать его в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. № 1541 (ред. 01.05.1999 г.), - приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 Закона, приватизация осуществляется С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом жилое помещение передается в общую собственность либо в собственность ОДНОГО из совместно проживающих лиц. Таким образом, вам нет смысла отказываться от своего права приватизации: если вы хотите, чтобы квартира стала только собственностью сестры, вы пишите письменное согласие на приватизацию этой квартиры вашей сестрой; договор приватизации будет заключен только с ней. Однако, ваше право на однократную приватизацию любого другого жилья ОСТАЁТСЯ, поскольку вы его в этом случае не использовали.