Арест на дебетовую зарплатную карту из-за задолженности - как вернуть списанные деньги?

• г. Ставрополь

Пжл, вчера только узнали что наложен арест на дебетовую зарплатную карту (8000 руб) и было первый раз списание этих средств. Зашли на сайт судебных приставов откуда узнали что на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (4) от 15.09.2014 г. № ххххххх/14 возбудили ИП от 05.08.2016. Конечно мы даже не предполагали ни о чем. ИП редпринимательство закрыли 02.12.2013 г. Начали звонить бухгалтеру что закрывала свидетельство, она на вопрос что всё ли оплатила бросает трубку. Понимаем что взносы в пенсионный не уплачены поэтому мы оказались в должниках. Прожиточный мин у нас в регионе 7950 рублей. Вопрос: а на основании судебного приказа можно налагать аресты? И что значит цифра (4) возле слов судебный приказ. Такой приказ надо отменять и как вернуть списанные деньги так как это единственный источник з/п на всю семью.? Это надо идти к сп и объяснять что это зарплатная карта и как правильно объяснить? Активов больше НИКАКИХ, взять с нас нечего.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест не только на основании определения суда, но и собственным постановлением в рамках исполнительного производства (его возбуждают и на основании судебного приказа), такое право у него есть.

Но на зарплатную карту арест не может быть наложен, с нее в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" можно лишь взыскивать долги в размере до 50% от поступающей зарплаты.

Вам нужно принести судебному приставу справку из бухгалтерии, что карта зарплатная.

Удачи Вам.