Смерть виновника ДТП - страховая компания признала автомобиль тотальным, но премии не покрывают ущерб. Как восстановить убытки?

• г. Краснодар

Виновник дтп погиб на месте. Страховая компания признала автомобиль тотальным. Как возместить ущерб если не зависимая экспертиза сделал а оценку и признала что страхвойных премии не достаёт чтобы возместить ущерб. ? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если наследники примут наследство то можете требовать остальную часть (не покрытую полисом ОСАГО) с наследников.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, возмещения ущерба можно будет требовать с наследников погибшего виновника аварии, после вступления их в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Виновник дтп погиб на месте вы платы по страховой должны выплатить родствиникам?

Я виновник дтп. Ущерб более 400 т.р. Мне нужно будет потерпевшему оплатить разницу ущерба. Если потерпевший не даст мне сделать повторную независимую экспертизу? И по своей экспертизе напишет претензию? Как мне быть?

Положена ли какая то компенсация при дтп со смертельным исходом, если водитель не был признан виновным?

Такая ситуация (может кто-то сталкивался): автомобиль А, выезжая с прилегающей территории, не пропустил другой автомобиль В. Автомобиль В, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем С. В результате ДТП в автомобиле С погибли водитель и пассажир. Страховая выплатила страховое возмещение в связи с гибелью пассажира, а за водителя выплачивать не хочет - отложила до установления вины судом и ссылается на п. 4.26 правил ОСАГО. Уголовное дело возбуждено именно по факту ДТП с причинением смерти двум лицам, то есть и водителю и пассажиру автомобиля С, чем вроде как определяется, что водитель автомобиля С является потерпевшим, а значит и за него должна быть осуществлена выплата. Сложность еще в том, что водитель автомобиля А застрахован по ОСАГО, а водитель автомобиля В - нет. Районный суд тоже отложил рассмотрение дела, сославшись на то, что размер выплаты зависит от решения по уголовному делу. Так ли это на самом деле? Ведь очевидно, что потерпевший водитель не виновен в ДТП. Виновные два других водителя, ответственность одного из которых не застрахована. То есть именно страховая водителя автомобиля А должна выплатить страховое возмещение в полном объеме, а уж потом, если захочет, в порядке регресса может взыскать деньги с водителя автомобиля В. Тем более, что за пассажира страховая все-таки выплатила.

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Было ДТП, моя знакомая виновник! Страховая по ОСАГО Ресо выплатила пострадавшему 400 тыс полный лимит! Но пришло письмо от страховой Ингосстрах пострадавшего, что стоимость ремонта из за скрытых дефектов составляет 700 тыс, то есть нужно возместить 300 т. Как оспорить стоимость ремонта пострадавшего, который явно не превышает даже стоимости лимита по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение