Муж отказался сдать анализ на алкоголь и отказался поехать на медосвидетельствование - что грозит

• г. Нижний Новгород

Остановили сотрудники ДПС. Муж отказался дыхнуть в аппарат. На медосвидетельствование так же отказался ехать, т.к. опаздывал на работу. Сотрудники ДПС составили протокол и отпустили, машину на штрафстоянку не забрали. Могут ли лешить прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, лишат прав.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте. Не только могут. А именно так и будет. Теперь ему 1,5 года придется поторапливаться, добираясь на работу на общественном транспорте.

Водитель, получая водительское удостоверение, сдает экзамены на знание ПДД РФ. Так вот, Правила ДД категорически запрещают отказываться от освидетельствования. За это, в силу ст. 12.26 КоАП РФ, следует ответственность в виде лишения и штрафа 30 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.