Если будут гарантийные талоны с подписью, что это покупали родители, это опишут?

• г. Владивосток

Человек взял несколько кредитов, исправно платил без просрочек, остался без работы, платить не может, живет в квартире с родителями пенсионерами, оформленной на него, если после суда придут приставы, что они могут описать? Могут ли описать мебель и бытовую технику? Если будут гарантийные талоны с подписью, что это покупали родители, это опишут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дима!

Арест будет наложен на все, что будет обнаружено по месту жительства должника, за исключением предметов первой необходимости и личных вещей проживающих. При этом пристав может принять во внимание наличие документов, подтверждающих, что имущество приобреталось не должником, и на свой страх и риск принять решение не включать его в опись, а потом отписываться на жалобы взыскателя "как он посмел, слуга государев, принимать такие решения". Только и исключительно поэтому практикуется следующее: в опись включается все, что обнаружено, и разъясняется право на обращение в суд за исключением из описи и освобождением имущества из-под ареста. Вкратце так. Если будут еще вопросы - пишите. Всего доброго