Как можно сделать чтоб мне ничего не надо было платить в банк?

• г. Сыктывкар

Я пошла поручителем у друзей, они не платили кредит несколько месяцев, банк подал на них в суд, сейчас они сумму выплачивают, но заведено дело и там сумма больше с процентами и задолжностью. Я нахожусь в декретном отпуске. Как можно сделать чтоб мне ничего не надо было платить в банк? А только им.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. К сожалению, Вы как солидарный поручитель и по решению суда обязаны выплачивать долг за должника. Для не выплаты, Вы имеете право только обжалования решения суда. Других способов нет. После полной выплаты долга, Вы будете иметь право взыскания всех понесённых вами убытков и процентов за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст.395 ГК РФ. Можно и не платить, если Вы найдёте у должника имущество, для его изъятия в счёт погашения долга.

Удачи!