Крупный институт перечислил мне огромную сумму на зарплатную карту по ошибке - что делать, чтобы избежать долга и возможного мошенничества?

• г. Москва

Работаю в крупном институте, в Москве... зарплата маленькая, несколько тысяч всего.. ну так, подрабатываю.. и 23 декабря прилетает на зарплатную карту дикая сумма, почти 200 тысяч рублей.. сходил в "Сбер", сделал выписку - оказалось перечислили зарплату, но разумеется ошиблись... тока сейчас опомнились, завтра сказали зайти в бухгалтерию, и типа снять деньги с карточки и выдать их в кассу института.. Вопрос: Если я их сам сниму и сам отдам - они потом на меня этот дикий долг не начислят? Ну или еще как нибудь смошенничают? Деньги с карты я не снимал... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно договариваться о возврата либо с карты на счет либо оприходовать в кассу. Деньги с вас могут взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК.

Добрый день. Ничего наличкой не передавайте. Если решите возвращать, то можете вернуть переводом после подписания соглашения с работодателем, в котором укажите, что комиссия за перевод за счет работодателя. А вообще можете отказаться что-либо возвращать и сослаться на ст. 1109 ГК РФ.